Объясните для чего в этой схеме нужен конденсатор и резистор?

Дмитрий Профи (512), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Avotara Оракул (61309) 14 лет назад
Конденсатор компенсирует реактивную мощность дросселя (без конденсатора схема будет иметь cos(фи) 0,5 с конденсатором 0,8), резистор в 1 МОм нужен для разряда конденсатора после отключения лампы.

Схема не классическая (в классической конденсатор соединен с дросселем последовательно) а эта схема идет в паре классической в светильнике на 2 лампы. Эта схема называется "отстающей" т. к. дроссель отодвигает ток лампы вместе с ним и импульсы свечения. Классическая дает сдвиг на много меньший из-за чего работая вместе они дают мене пульсирующий свет.
Остальные ответы
© МАГИСТР Просветленный (20182) 14 лет назад
Конденсатор для фильтрации импульсной помехи при срабатывании стартёра, а резистор для разряда конденсатора после снятия напряжения с устройства.

Согласен с коллегой - помеху почти не уменьшает, можно убрать оба элемента.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (443384) 14 лет назад
конденсатор используется как корректор мощности индуктивной нагрузки (дросселя) и подавления помех от стартера, а резистор нужен для разряда конденсатора после выключения питания.
Бесполезная приблуда
навигатор Оракул (94784) 14 лет назад
Резистор примерно на 1 мОм... шунтирует конденсатор.... для разряда.... а конденсатор около 4 мкф... создает импульс повышенного напряжения для первичного пробоя внутри ТРУБКИ....
Никита Волков Мастер (1914) 14 лет назад
Конденсатор для фильтрации помех, а резистор для разряда конденсатора после отключения напряжения

данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (317987) 14 лет назад
Кондёр от помех резистор для разрядки кондёра. Лишние детали можно удалить.