Решите 4 задачи по биологии (ну или хотябы 1)

3елен0гл@3к@ Знаток (281), на голосовании 13 лет назад
1. У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым. От скрещивания черной самки с коричневым самцом было получено 4 черных и 3 коричневых щенка. Определите генотипы родителей и потомства.

2. У мышей длинные уши - доминантный признак, а короткие - рецессивный. Скрестили самца с длинными ушами с самкой с короткими ушами. В первом поколении все потомство получилось с длинными ушами. Определите генотипы родителей и потомства.

3. У гороха нормальный рост наследуется как доминантный признак. Растение гороха с нормальным ростом скрещено с карликовым. В потомстве произошло расщепление признаков: половина растений имела нормальный рост, а половина - карликовый. Определите генотипы родителей и потомков.

4. На звероферме в течении нескольких лет от одной пары норок с коричневым мехом был получен приплод. Из них 3/4 имели коричневый мех, а 1/4 - голубовато-серый. Определите, какой из признаков является доминантным. Каковы генотипы и фенотипы родителей и потомства?
Голосование за лучший ответ
Татьяна Юрьевна Гуру (3546) 13 лет назад
1. Самка Аа, самец аа, потомство - генотипы Аа и аа в соотношении примерно 1:1

2. самец АА - длиинные уши, самка аа - короткие уши. Потомство Аа - длинные уши

3. Аа - нормальный рост, аа-карликовый - генотипы родительских форм. Половина потомства с генотипом Аа, половина - аа

4. Доминантным является коричневый окрас - В, рецессивным - голубовато-серый - в. Генотипы родителей - Вв - коричневый окрас. В первом поколении дают расщепление 1ВВ (кор): 2Вв (кор): 1вв (голубовато-серый)