Что такое Blu-ray ? чем это отличается от обычного DVD ?

Пользователь удален Знаток (315), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валерий Маслов Гуру (4699) 13 лет назад
Новый стандарт записи - используется не красный лазер, а синий (отсюда Blu). Позволяет записывать на диски стандартного размера примерно в три - пять раз больше информации, чем на двд.
Остальные ответы
Andrei Мыслитель (5911) 13 лет назад
Диски не по 4 га а по 50.
Я Высший разум (169576) 13 лет назад
Что такое Blu Ray?
Blu Ray – новый формат, способный хранить большие обьемы информации и воспроизводить высококачественные изображения и видео. Благодаря использованию передовой технологии, Blue Ray состоит из более плотных слоев и читается более тонким лазером, чем обычные DVD, что позволяет хранить в пять раз больше данных, чем стандартный DVD - 25 Гб на однослойном диске / 50 Гб на двухслойном.

Чем отличается HD-DVD и Blu Ray?
Несмотря на то, что Blu-ray и HD DVD - форматы высокой четкости, основанные на технологии синего лазера, есть несколько важных отличий между ними.

Первое - размер. Blu-ray проигрыватель использует лазер с более короткой длиной волны, чем HD DVD. Поэтому на единицу поверхности помещается больше данных. Вследствии этого однослойный диск может содержать 25 Гб данных (HD DVD - 15Гб) , двухслойный - 50Гб (HD DVD - 30Гб)

Второе отличие - контент. Несколько крупных студий заявили, что они будут поддерживать только один формат носителей. Например, Sony Pictures Home Entertainment (в том числе и MGM и Tri-Star), Twentieth Century Fox и Disney будут выпускать фильмы только на Blu-ray, когда как Warner Bros., Universal Pictures, и HBO - только на HD DVD, Paramount обьявила о выпуске фильмов в обоих форматах.

Хотя форматы несовместимы друг с другом, их обьединяет высокое качество видео и звуковой дорожки, новые дополнения к фильмам, интуитивно понятное и более интерактивное управление диском, по сравнению со стандартным DVD.
Алексей Мыслитель (5807) 13 лет назад
Blu-ray Disc ™ - это высокоемкий оптический диск нового поколения. На каждом диске может уместиться в 5 раз больше информации, чем на одном DVD-диске, значит, Вы можете хранить цифровое видео с качеством High Definition, музыку, изображения, игры, компьютерные файлы - все, что забажаете. Це формат домашнего досуга будущего.

Как можно использовать Blu-ray Disc ™?

Blu-ray Disc ™ открывает возможности для появления более сложных, детализированных игр и реалистичных фильмов, полон ярких цветов и кристально чистого звука. Blu-ray Disc ™ разрушает границы возможного в мире домашнего досуга.

Наилучшее качество изображения

Помните, когда Вы впервые увидели, каким фантастическим выглядело изображение DVD по сравнению с обычными телепрограммами? Это благодаря тому, что DVD использует более высокую скорость передачи данных, чем традиционные телетрансляции. А больше цифровой информации - это лучшее изображение и качество звука.

То же касается Blu-ray Disc ™, записывая цифровые данные с максимальной скоростью 40 Мбит / сек. (мегабит в секунду) , Blu-ray Disc ™ может без усилий отображать изображения Full HD с разрешением 1920x1080 строк в режиме последовательной развертки: а это предполагает лучшее качество изображения, чем любые передачи HDTV.

А с функцией вывода на экран 24 кадров Вы можете наслаждаться просмотром фильмов так же, как в кинотеатре.

Звук высокой четкости High Definition

High Definition - это столь же высокое качество звука, как и видео. Со звуком HD Вы получаете воссоздание оригинальной записи без сжатия. С диском Blu-ray Disc ™ звук оригинального качества попадает прямо, что называется непосредственно в мозг.

блу рей в 5 раз отличается по качеству и по 10 размеру фильм 1920 -1080 размер 45 гиг. -ДВД -720-576 4..3 гиг. 2 слойный там бонусы или фильм длинный .7.7 гбайт.
А качество у блу рей просто идеальное для этого нужно 32 дюймовый телек full hd 1920-1080p подключашь ноутбук или комп через кабель hdmi к телеку качество просто шикарно как в кинотеатре особенно если фильм 45 -38 гигов .сейчас полно в инете mkv .
ДВД надо признать уже устаревший формат он постепенно отходит да и продажи во всем мире падают .Сейчас только Блу рей рулит

.

Евгений Эртель Ученик (149) 8 лет назад
А диски такие же как обычный DVD?
Елена Петухова Знаток (279) 7 лет назад
Диск на вид такой же как DVD, но в DVD его всовываешь, а он не читает... Купила сдуру себе "Назад в будушее" в Blu-ray формате... вот теперь валяются диски в тумбочке))))
захар шепелев Ученик (219) 7 лет назад
Новый стандарт записи - используется не красный лазер, а синий (отсюда Blu). Позволяет записывать на диски стандартного размера примерно в три - пять раз больше информации, чем на двд.
D Ученик (217) 7 лет назад
Я этим лазером пол прожог у соседа люстра упала. Ставлю дизлайк
3цкуфукк цукапыуе Знаток (259) 5 лет назад
Ещё считывается намного быстрее компакт дисков.