Ребята, помогите)

Григорьева Мария Знаток (288), закрыт 13 лет назад
V куба =64 см в кубе, ребро куба увеличили в 5 раз. во сколько увеличится площадь поверхности шара, вписаного в куб?
Лучший ответ
Владимир Хрусталев Мыслитель (6806) 13 лет назад
Радиус шара, вписанного в куб R = 0,5*а, а - ребро куба. Объем куба V = a^3, a = 4 см. Увеличили в 5 раз, получили 20 см. Радиус шара 10 см. Находим площадь поверхности шара в первом и во втором случае S1 = 4*pi*R1^2, S2 = 4*pi*R2^2, S1 = 4*3.14*4 = 50,24 см3, S2 = 4*3.14*100 = 1256 см3. S2/S1 = 25 раз.
Остальные ответы
Михаил Зверев Просветленный (38598) 13 лет назад
Радиус шара, вписанного в исходный куб, =половине ребра куба. Когда ребро куба увеличили в 5 раз, радиус увеличился также в 5 раз, отсюда площадь поверхности шара, вписанного в новый куб, увеличится в 25 раз.
Екатерина Клюева Ученик (200) 13 лет назад
аааа, блин!!! !
только что решала эту задачу, и не смогла.. .
прочитала.... до сих пор не понимаю....