Что такое моральное равнодушие?

разве равнодушие имеет мораль?

отметивший подобное состояние,вероятно, имел в виду просто отсутствие всякой душевной реакции на событие или человека.

Скорее всего просто выражение,не имеющее так такового смысла.

Это когда душа человека в вынужденном отпуске находится. В отстое.
Нормальный процесс. В не его ведении в нем происходит процесс разложения всей накопившейся инфы по полочкам.
Организм отдыхает и систематизирует все. Потому человек и находтся в моральном "отстое".
Придет время - сам "очухается".

когда можешь и знаешь как помочь человеку и не делаешь этого

Да,мы все ,благодаря ТВ уже стали такими. Иногда смотришь и не понимаешь,где правда,где вымысел. Столько насилия показывают,что когда рассказывают об истинных трагедиях,надо сначала осознать.
Только потом начинаешь сопереживать. Прежде,мы тут же бросались в сберкассу-деньги переводить пострадавшим,вещи какие-то собирать,а то и ехать спасать,как в Спитак. А теперь,посмотрим,поахаем и все. Моральные уроды!