Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Имеет ли право начальство задерживать трудовую, или не отдавать?

теора теора Профи (649), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Медведев Мыслитель (6038) 14 лет назад
Все время пока трудовая книжка у вас не на руках, считается, что вы совершаете вынужденный прогул. Вот этот вынужденный прогул вам пусть и оплатит начальник который книжку не отдает. Кстати, имейте ввиду, если все-же книжку будут отдавать, ни в коем случае не расписывайтесь задним числом, всегда ставьте текущую дату.
А если добровольно вообще не отдают - обратитесь в суд, взыщите за вынужденный прогул и за моральный ущерб. А то можно и к инспектору по труду обратитьтся...
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3214) 14 лет назад
нет, если человек уволен, все расчеты с ним произведены, то не имеет право задерживать!
Наталья Мастер (2210) 14 лет назад
нет!смело ругайся и подавай в суд
Женева Мастер (1594) 14 лет назад
если отработал положенный срок , по трудовому кодексу неделя, то нет
~Malina~ Высший разум (111249) 14 лет назад
Трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения, т е в последний рабочий день!
Торопчинов Георгий Мыслитель (5010) 14 лет назад
Конечно нет. Моему отцу в течении месяца после увольнения не отдавали трудовую и зарплату за последний месяц. Он подал в суд на предприятие и ему вернули трудовую, невыплаченную зарплату и заплатили зарплату за тот месяц пока трудовая была у них.

А вообще, по закону работодатель обязан вернуть трудовую и выплатить зарплату в день увольнения .
Пользователь удален Знаток (355) 14 лет назад
Нет не имеет, трудовая выдается работнику в день увольнения, т. е. в последний день работы, а также по желанию работника ему могут быть выданы по письменному заявлению копии документов связанных с его работой, плюс ко всему, если все же с вами произошла такая неприятная ситуация, работодатель обязан выплатить компенсацию, в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника. Также в соответствии со ст. 234 ТК РФ вы можете потребовать возмещения материального ущерба, который вы могли понести или понесли в связи с тем что работодатель своевременно не выдал вам трудовую книжку.
женя телегин Ученик (132) 14 лет назад
Можно реально нагреть начальство на бабки. но только через суд.
Морффей Профи (687) 14 лет назад
нет! !
ПОЧИТАЙТЕ СТ 80 ТК РФ там точно сказано что нет!
Похожие вопросы
Также спрашивают