КЛАССИФИКАЦИЯ ВИН
Вина производятся как из винограда (традиционный, и исторически первый продукт для получения вина) , так и из различных плодов и ягод (обычно более дешёвые сорта вина) .
По назначению вина делятся на столовые (используются как вкусовое дополнение к столу) и десертные (подаются к десерту) . По цвету различаются белые, розовые и красные вина. К белым относятся вина, имеющие цвет от светло-соломенного до янтарного или цвет крепко заваренного чая.
У розовых и красных вин очень много оттенков от светло-рубиновых до темно-гранатовых. Белые вина с возрастом приобретают более темные тона, а красные, наоборот, бледнеют, так как красящие вещества выпадают в осадок.
Качество и цвет
В производстве вин используются огромное количество самых различных сортов винограда. Самое общее их разделение — на чёрные (зачастую их называют красными) и белые сорта винограда. По цвету различают белые, розовые и красные сорта вин.
По качеству и срокам выдержки вина подразделяются на:
молодые;
без выдержки;
выдержанные;
марочные (лучшие, выдержанные вина, вырабатываемые в определённых винодельческих районах из одних и тех же сортов винограда, сохраняющие вкус и аромат) ;
коллекционные (вина с очень длительной выдержкой, иногда достигающей десятков и даже сотен лет)
[править]
Содержание спирта и сахара
Согласно российским стандартам, по содержанию этилового спирта и сахара вина подразделяются на:
Натуральные:
Сухие вина — вина, приготовленные путём полного сбраживания сусла с остаточным содержанием сахара не более 1 %. (спирт — 9-13 % об. , сахар — до 3 г/л)
Сухие особые (спирт — 14-16 % об. , сахар — до 3 г/л)
Полусухие (спирт — 9-13 % об. , сахар — 5-30 г/л)
Полусладкие (спирт — 9-12 % об. , сахар — 30-80 г/л)
Специальные (то есть креплёные) :
Сухие (спирт — 14-20 % об. , сахар — до 15 г/л)
Крепкие (спирт — 17-20 % об. , сахар — 30-120 г/л)
Полудесертные (спирт — 14-16 % об. , сахар — 50-120 г/л)
Десертные (спирт — 15-17 % об. , сахар — 140—200 г/л)
Ликёрные (спирт — 12-16 % об. , сахар — 210—300 г/л)
Ароматизированные (спирт — 16-18 % об. , сахар — до 6-16 %)
Игристые вина — это вино, насыщенное в процессе вторичного брожения углекислым газом. Самое известное в мире игристое вино — шампанское (изготавливается во французской провинции Шампань) .
БЕЛЫЕ ВИНА
Совиньон Блан Освежающее вино с травяным ароматом.
Подавайте к рыбе и беспозвоночным.
Шардонне. Одно из наиболее популярных белых вин, которое изготавливают во всем мире. Большинство из этих вин свежие, с виноградным вкусом и довольно сухие. Они настаиваются в дубовых бочках Прекрасно подходят к летней пище, например, к жареному на гриле лососю.
Шенон Блан. Сухое бодрящее вино с пряным, чуть сладким вкусом. Подавайте его к курице, а также к овощным блюдам.
Gewuztraminer. Вино, изготавливаемое в Эльзасе (Франция) , хотя делают его и в других странах. Пряное, бодрящее, может быть сухим или полусладким. Подавайте сухое к рыбе, птице и острым блюдам, а сладкое — к десертам.
Рислинг. Это любимое многими вино с виноградным, слегка сладким вкусом и цветочным ароматом, чуть напоминающим мед. Оно прекрасно подходит к телятине и беспозвоночным и почти ко всем блюдам восточной кухни.
Сотерн. Густое сладкое вино, которое готовится главным образом из винограда сорта семиллон. На винограде появляется плесень, которая сморщивает виноград и увеличивает его сладость. Подавайте как десертное вино или с жирной пищей — с паштетами или сыром рокфор.
КРАСНЫЕ ВИНА
Бордо. Это классическое вино с запада Франции может быть легким, с виноградным вкусом, или густым и ароматным.
Прекрасно подходит к жаркому из баранины.
Каберне Совиньон. Изготавливается во многих странах. Это хорошо известное вино, густое, с виноградным вкусом и сложным ароматом. Подавайте к мясу, курице и макаронам. И Т. Д.