Задача по информатике

Юлия Знаток (373), закрыт 14 лет назад
Компьютер имеет объём оперативной памяти равный 1 Кбайт и содержит 256 машинных слов. Укажите шестнадцатеричные адреса последнего байта и последнего машинного слова оперативной памяти компьютера. Числа записать через запятую.
Лучший ответ
Сергей ***** Мыслитель (9331) 14 лет назад
1 Кбайт = 1024 байт
Так как нумерация байтов начинается с нуля, значит адрес последнего байта будет равен (1024 - 1) = 1023
шестнадцатеричный адрес последнего байта 3FF
машинное слово 1024/256 = 4 байта
шестнадцатеричный адрес последнего машинного слова 3FF - 4 = 3FB