Можно ли употреблять слово rider в значении велосипедист?

понятно, что rider - наездник, и cyclist подходит намного больше, но всё-таки..?

Вам Иван Волков совершенно правильно ответил.
Кстати, слово ride достаточно своеобразное, если в Америке когда предлагают подвезти, используют его, то в других местах это может использоваться как намек на секс. Я его вообще стараюсь избегать - just in case.

Сyclist лучший вариант, тем паче, что для него даже соответствующий глагол движения есть, призванный выразить семантику движения на велосипеде. Так то.

Driver

да

Да. Это слово имеет много значений, как "велосипедист",так и "ездок на лошади"))) Так что, можно запросто.