Что дает обычному пенсионеру инвалидность 3 группы? Врач предложила после обследования в больнице, а я даже обиделась.

Мила Искусственный Интеллект (258489), закрыт 13 лет назад
А мне люди говорят, что там какие-то деньги и какие-то льготы... А какие? Хотя меня обижает это слово ИНВАЛИД, и я таковой себя не считаю. А врач сказала, что многие ходят и добиваются инвалидности. Правда?
Лучший ответ
Александр Пилипчук Мыслитель (6152) 13 лет назад
И добиваются, и покупают. А еще она дает ежемесячную денежную выплату в размере 654 рубля 50 копеек, а при отказе от набора социальных услуг ("соцпакета") 1359 рублей 60 копеек. Отказываться нужно до 1 октября, а выплачивать полную сумму с отказом будут со следующего года.
Источник: Федеральный закон от 24.11.1995г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (ред. от 24.07.2009г.)
МилаИскусственный Интеллект (258489) 13 лет назад
Спасибо. Думаю...
Oлeг МaзникoвПросветленный (21237) 13 лет назад
Ой, блин!!! Ей ПРЕДЛАГАЮТ!!! А ОНА ЕЩЕ ДУМАЕТ!!!!
Другие за деньги пытаются купить, и не у всех получается.

А тут - ЕЙ ПРЕДЛАГАЮТ!!!!А ОНА ДУМАЕТ!!!!
Остальные ответы
зира Мыслитель (9094) 13 лет назад
льготы при проезде, оплате жкх-и вообще у тебя хороший локтор-да забыла льготы на лекарства, санаторий раз в 2 года
МилаИскусственный Интеллект (258489) 13 лет назад
Ну, проездной у меня за 200 р и так есть. Или при более дальнем проезде? И санаторий?!! И действительно дают путевку или просто по закону положено?
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331529) 13 лет назад
Если вы не собираетесь работать, то инвалидность это льготы по квартплате, эл. энергии, лекарства, путевк могут быть, госпитализация на профилактику и т. д. Оформляйте, пока дают.
МилаИскусственный Интеллект (258489) 13 лет назад
Работать - не собираюсь. Мне уже 63. Спасибо за совет.
Незнакомка ))) Гений (96697) 13 лет назад
Мила, Ваша реакция на это нормальная., но первая.. и не обдуманная.... так реагируют многие люди.. Третья группа - это рабочая... не хотите оформлять.. и считаться инвалидом.. не надо.. но только потеряете льготы.. и пенсию по инвалидности. .

Источник: сядьте и подумайте...
МилаИскусственный Интеллект (258489) 13 лет назад
Мне уже 63 года, и я получаю обычную пенсию - 6.360 (при двух ВО, заметьте!). Мне что эти инвалидные деньги добавят к этой пенсии?
Незнакомка ))) Гений (96697) не знаю как у вас..на Украине ставят перед выбором...человек сам выбирает какую пенсию ему выгоднее иметь!
МилаИскусственный Интеллект (258489) 13 лет назад
И как же мне оформят льготы по квартплате и т.п., если мы прописаны в одной квартире с сыном?!!
***Царевна Утка*** Мыслитель (9224) У нас живут мы с мужем.оба инвалида и 3 внучат.За природный газ мы платили половину.за свет.половину.Теперь отменили.За газовое отопление нам приходит в год 5 тыс .за свет каждый месяц,половина той суммы которая нагарала в том году.
***Царевна Утка*** Мыслитель (9224) 13 лет назад
Если врач считает что вам нужна инвалидность, то делайте. ведь со временем неизвестно как будет жизнь идти. Мне до 16 лет дали 3 группу детскую. но мама отказалась, зачем это ребёнок будет инвалидом. А я сейчас думаю, сколько же всего утеряно необдуманно. 6 лет назад я опять на группе. Дают. надо брать.
Сергей Мыслитель (5601) 13 лет назад
Врач предложила, но не факт, если не установят. В наше время всё возможно. Добиться инвалидность сейчас очень сложно. А оформлять или нет инвалидность, это дело добровольное. А так Вам правильно пишут про квартплату, лекарства и путёвки в санатории, если он не будет противопоказана по состоянию здоровья.
Веретенникова Гуру (4345) 13 лет назад
Объем льгот для инвалидов 3 группы меньший, по сравнению с другими группами, а именно:

Инвалиды 3 группы имеют право на: бесплатный проезд всеми видами городского и внутригородского транспорта (кроме такси) ;

- 50% скидка на проезд железнодорожным транспортом с 1 октября по 15 мая (для того, чтобы иметь данную льготу, надо подойти в Управление труда и социальной защиты населения, и поставить отметку в пенсионном удостоверении о том, что Вы имеете право на данную льготу) ;

- бесплатное санаторно-курортное лечение 1 раз в два года (для этого надо подойти к начальнику Управления труда и социальной защиты населения, чтобы Вас поставили на очередь) ;

- на пенсию по инвалидности в размере 50% от пенсии по возрасту;

- обязательный трудовой отпуск продолжительностью 26 календарных дней, отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 30 календарных дней. Отпуск должен быть предоставлен в удобное для инвалида время, кроме того, он может быть предоставлен до истечения шести месячного срока в первый год работы на предприятии;

- по договоренности с руководством предприятия инвалиду 3 группы может быть предоставлена возможность работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (при этом оплата будет производиться пропорционально отработанному времени) ;

- запрещается привлечение инвалидов к сверхурочным и ночным работам без их согласия.
МилаИскусственный Интеллект (258489) 13 лет назад
Я на пенсии с 2001 года, так что всё, что касается работы, мне неинтересно уже . А сколько будут к пенсии доплачивать? Или как-то иначе это скажется? Пенсия - 6.360.