Чему равно 0\0=? Этот вопрос давно меня мучает...Ведь вроде как на ноль делить нельзя, а если ноль разделить на ноль...
В арифметике на ноль делить нельзя (Есть такое правило и от него никуда не денешься) . Ну а в математическом анализе есть раздел - вычисление пределов функций – в нем и занимаются подобными вычислениями.
Есть правило Лопиталя - метод нахождения пределов функций, раскрывающий неопределённости вида 0 / 0 и бесконечность/бесконечность. Обосновывающая метод теорема утверждает, что при некоторых условиях предел отношения функций равен пределу отношения их производных.
При решении подобных задач берут не 0 и бесконечность, а значения максимально к ним приближающиеся.
Почему получается неопределенность попытаюсь объяснить "на пальцах":
1 Если 0 разделить на любое число, то получится 0.
2 Если число делить на очень маленькое число (приближающиеся к 0), то значение будет приближаться к + или - бесконечности.
3 Если число разделить само на себя, получится 1.
В результате:
0/0=0
0/0=бесконечность
0/0=1
Все три решения можно считать правильными (при определенных оговорках).
При делении ненулевого числа на ноль получается бесконечность. Попробуйте решить задачку: вам нужно пройти 5 км, а ваша скорость равна нулю. Сколько времени вы будете идти? Целую вечность! То есть, бесконечно долго.
При делении нуля на ноль получается любое число. Та же задача: вы стоите на месте, и вам не надо никуда идти. Сколько времени вам потребуется? Да сколько угодно, хоть ноль, хоть минута, хоть час, хоть вечность - вы уже пришли и находитесь на месте назначения.
Что на ноль делить нельзя - это неправда. А правду от нас скрывают. Иначе мы будем слишком много знать. :)
при делении любого числа само на себя будет единица. давайте так и будем считать .а вслед за нами начнут так считать и математики
#ЗНАЧ
если представить такое выражение 6x=x единственно верным ответом будет 0, но если вывести 6 от x то x/x=6 это означает что 0/0=любое число.
если -1х=х то х/x=-1 тогда получается 0 это как положительное так и отрицательное число.