чему равно 0\0=? Этот вопрос давно меня мучает...Ведь вроде как на ноль делить нельзя, а если ноль разделить на ноль...

barash Мастер (1220), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Гончарук Мыслитель (8880) 14 лет назад
В арифметике на ноль делить нельзя (Есть такое правило и от него никуда не денешься) . Ну а в математическом анализе есть раздел - вычисление пределов функций – в нем и занимаются подобными вычислениями.
Есть правило Лопиталя - метод нахождения пределов функций, раскрывающий неопределённости вида 0 / 0 и бесконечность/бесконечность. Обосновывающая метод теорема утверждает, что при некоторых условиях предел отношения функций равен пределу отношения их производных.
При решении подобных задач берут не 0 и бесконечность, а значения максимально к ним приближающиеся.

Почему получается неопределенность попытаюсь объяснить "на пальцах":
1 Если 0 разделить на любое число, то получится 0.
2 Если число делить на очень маленькое число (приближающиеся к 0), то значение будет приближаться к + или - бесконечности.
3 Если число разделить само на себя, получится 1.

В результате:
0/0=0
0/0=бесконечность
0/0=1
Все три решения можно считать правильными (при определенных оговорках).
רודומטובה ולנטינהЗнаток (394) 5 лет назад
Не корректно написать 0:0=∞. Более верным будет 0:0=Ɐ, так как нигде нет утверждения о том, что ответом является объединенное множество, а не одно число.
Александр Гончарук Мыслитель (8880) "Если число делить на очень маленькое число (приближающиеся к 0), то значение будет приближаться к + или - бесконечности... 0/0=бесконечность" . Правильная запись, естественно, должна быть с использованием пределов. Я не использовал знак ∞, подразумевалось бесконечно большое число. Использовать (Ɐ) квантор всеобщности в данном случае так же некорректно.
ProfiПрофи (627) 5 лет назад
0/0= всегда будет ноль!
Profi Профи (627) доказательства 0*0=0
Evgeny IvanovУченик (80) 3 года назад
Ребят, 0/0 = любое число
Взять хоть число k. Проверкой приходим к тому, что k*0=0. Так что и ноль и не ноль, выходит все что вам угодно
ViktorЗнаток (294) 3 года назад
Пора уже понять что ноль не число а знак, цифра обозначающая отсутствия числа (пустоту числовую), исходя из этого если ноль делить на ноль получится только ноль (0\0=0) это не противоречит обратному действию умножению 0*0=0
Vadim NikitinУченик (205) 3 года назад
0/0=1
Это как раз получается из теории пределов. То есть мы получаем 0.00001 / 0.00001 = 1. То есть оба нуля нужно рассматривать как значение приближающееся к нулю. Если же считать пределом только один ноль из двух, то это будет ошибкой, так как один ноль ничем не лучше другого. Итого, есть только один верный ответ:
0/0=1
Алексей ШмелевПрофи (647) 2 года назад
если 0/0 бесконечности быть не может. если 1 разделить на ноль то да будет бесконечно большое число, 0 умножай на сколько хочешь будет 0
Остальные ответы
MITRIЧ Профи (970) 14 лет назад
ну вобще в математике 0/0= бесконечность
Evgeny IvanovУченик (80) 3 года назад
Как бесконечность, так и не бесконечность и вобще любое число.
Для примера число k. 0/0=k, проверкой выясняем, что да, k*0=0
Anto Мастер (2479) 14 лет назад
на ноль нельзя делить даже ноль х)))
слушай тебе што надоУченик (92) 4 года назад
Ты в этом уверина???
Дмитрий ЛевченкоУченик (145) 4 года назад
А Вы по ходу дела высшее образование не получали. Т. к. в высшей математике говорится о том что при делении на ноль значение стремится к бесконечности. А если ноль принять за бесконечно малое число, то в игру вступает другое правило когда число делится на само себя, то значение равно единице. Так что на ноль делить можно, вопрос в какой ситуации и для чего это Вам нужно.
Вячеслав Иванов Оракул (70500) 14 лет назад
при делении любого числа само на себя будет единица. давайте так и будем считать .а вслед за нами начнут так считать и математики
barashМастер (1220) 14 лет назад
неет это вряд ли..Если разделить пустоту на пустоту вряд ли получится предмет...
А на х....ра тогда это спрашивать?
Ggh Ученик (114) 2 года назад
А как тогда 0⁰=1?
Александр Потетнин Мудрец (19102) 14 лет назад
Вот почему мучает? Непонятно. Что оно, расплатиться за пиво мешает? Если доберешся хотя бы до производных, то это сплошной 0/0. А получаются самые разные результаты. Просто с этим нужно обращаться не арифметикой. А как сказано выше - теорией пределов, исчислением бесконечно малых. Но, понадобится ли это в жизни? Мне-то и то немногое понадобилось. И то, потому что я занимался математическим выражением обводов лететельных аппаратов.
Источник: Умею думать.
Вячеслав ИвановОракул (70500) 14 лет назад
на ровном горизонтальном шоссе едет скоростной автобус. Куда тратится львиная доля энергии мотора? Не на трение подшипников или шин об асфальт. Она тратится на преодоление сопротивления воздуха. Есть идея снизить сопротивление воздуха скоростного автобуса не на несколько процентов а в несколько раз.
Шурик Шуриканович Гуру (4107) 6 лет назад
Допустим f=0, тогда f/f=f.
Если х*0=0,
тогда х: (f/f)=x*(f/f)
следовательно x/0=0 при всех значения х не равное 0
Если x=f, тогда x:(f/f) = x^1
но это не точно©
Олег Братчук Ученик (107) 6 лет назад
подождите 0 ето ничего значит ничего поделить на ничего будет ничего ну логично же
Максим Головков Профи (554) 6 лет назад
если представить такое выражение 6x=x единственно верным ответом будет 0, но если вывести 6 от x то x/x=6 это означает что 0/0=любое число.
если -1х=х то х/x=-1 тогда получается 0 это как положительное так и отрицательное число.
Arix Мастер (1718) 6 лет назад
При делении ненулевого числа на ноль получается бесконечность. Попробуйте решить задачку: вам нужно пройти 5 км, а ваша скорость равна нулю. Сколько времени вы будете идти? Целую вечность! То есть, бесконечно долго.
При делении нуля на ноль получается любое число. Та же задача: вы стоите на месте, и вам не надо никуда идти. Сколько времени вам потребуется? Да сколько угодно, хоть ноль, хоть минута, хоть час, хоть вечность - вы уже пришли и находитесь на месте назначения.
Что на ноль делить нельзя - это неправда. А правду от нас скрывают. Иначе мы будем слишком много знать. :)
Один ДвояковУченик (229) 6 лет назад
если скорость 0, то задача не имеет смысла, т. к. ты вообще не перемещаешься
Arix Мастер (1718) С точки зрения обывателя - да, не имеет смысла. Отсюда и "на ноль делить нельзя". Другой пример, с электричеством, имеющий смысл и для обывателя. Есть напряжение, а ток не идёт - цепь разомкнута. Чему равно сопротивление данной цепи? Любой электрик или радиолюбитель скажет, что сопротивление бесконечно большое. На стрелочных омметрах шкала нелинейная и заканчивается бесконечностью.
Тимофей ФроловУченик (111) 6 лет назад
Ты делишь 5 на 0! Тоесть это уже не та задача!
Тимофей ФроловУченик (111) 6 лет назад
К примеру тебе надо пройти 0 км и ты илёшь со скоростью 0 км/ч=> ты будешь идти 0 часов или 1 если ты тупой и никак не поймёшь что уже пришёл через мгновение на то место куда тебе нужно!
Arix Мастер (1718) Допустим, тупой, стою и жду непонятно чего. Но всё равно за этот час, или сколько угодно часов, я "пройду" те же 0 км. Всё сходится. Здесь речь не о здравом смысле, а о чистой физике и математике. В физике холод - это тоже тепло, только со знаком минус, торможение - это тоже ускорение и т. д. Стояние на месте, т. е. состояние покоя, можно считать движением с нулевой скоростью, хотя в быту неподвижность и движение - разные вещи.
нло Знаток (304) 6 лет назад
я не математик но мне кажется что зря так парятся математики с нулём - ноль это знак обозначающий отсутствие числа а не число и при делении и умножении нуля или на ноль результат очевиден ноль невозможно умножить и разделить а можно только прибавить к нему или отнять и ноль умножить на один будет ноль, и ноль разделить на один будет ноль - а один умножить на ноль будет один, и один разделить на ноль будет один
Олег Matyukov Ученик (101) 5 лет назад
Бесконечность, или один.
extrimdx Гуру (2752) 5 лет назад
получится знак ∞ (бесконечность)
Иван Князев Профи (520) 5 лет назад
0/0 есть неопределенность. Т .е равняться может любому числу
ant'ares Ученик (143) 4 года назад
если х*0=0 равенство верно, то верно и х=0/0, и либо х имеет какое то значение, и тогда это значение равно 0/0, либо х имеет такое же значение как и ноль, и тогда имеет смысл говорить, что ноль особая величина с особыми правилами арифметики; и тогда на ноль нельзя не только делить, но и умножать; а это значит, что такое отношение к этому значению ставит под вопрос саму арифметику; поэтому, рассматривать операции с нулем можно лишь в приближении к нему; мир не терпит пустоты, а ноль неприемлемое упрощение в его анализе