после "а именно" какой знак препинания поставить? двоеточие? а перед ним - запятую?

Роман Бортников Мыслитель (6494), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 13 лет назад
Смотря в каком предложении и с какой целью Вы употребите это А ИМЕННО.

1. Если для уточнения, то ставится запятая перед А ИМЕННО: Я поеду туда, где я нужнее, а именно в деревню.

2. Если с помощью А ИМЕННО вводите вводную конструкцию, например, вводное предложение, то такое предложение, можно выделить запятыми, тире, а также заключить в скобки, например: Огромный роман Л. Н. Толстого "Война и мир", а именно его мы сейчас изучаем на уроках литературы, я прочитала на одном дыхании. Огромный роман Л. Н. Толстого "Война и мир" - а именно его мы сейчас изучаем на уроках литературы - я прочитала на одном дыхании. Огромный роман Л. Н. Толстого "Война и мир" (а именно его мы сейчас изучаем на уроках литературы) я прочитала на одном дыхании. Тире и скобки в данном случае предпочтительнее.

3. Если А ИМЕННО стоит после обобщающего слова (словосочетания) перед однородным и членами, то перед ним ставится запятая, а после него – двоеточие, например: Мне нужны некоторые инструменты, а именно: молоток, напильник, ножовка.
Остальные ответы
Красавица южная Искусственный Интеллект (202930) 13 лет назад
Если идёт перечисление, то двоеточие. В остальных случаях - запятую.
Dary;) Ученик (148) 13 лет назад
вроде если "именно" обобщающее слово, то нужно двоеточие после него. .
.и запятую перед ним.
вроде так.
Юлия Яковенко Мастер (1098) 13 лет назад
вообще так, но многое еще от контекста зависит...
Источник: филолог