как вы можете объяснить своими словами "Что такое художественная культура? "

Ерофеева Кристина Знаток (307), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 14 лет назад
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ---совокупность процессов и явлений духовной практической деятельности, которая создает, распространяет и осваивает произведения искусства и материальные предметы, обладающие эстетической ценностью. (это по словарю)

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА -- Одна из специализированных сфер культуры, функционально решающая задачи интеллектуального -- чувственного отображения (знания) БЫТИЯ (жизни) в художественных образах, (бывают они разные в культуре)
...а также различных свойств обеспечения и СОЗДАНИЯ в сфере этой деятельности.. .

Изучением Художественной культуры традиционно занимались философия и эстетика (как раздел философии) , истории и науки, искусствоведение и лит-ведение.

При этом ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА -- рассматривалась в основном как совокупность нескольких видов ИСКУССТВА, которые исследовались в генетических историко - хронологических.. , формально-стилевом, художественно -технологических и иных "внутри художественных" ракурсах (видах) ПОЗНАНИЯ.

Основной акцент делался преимущественно на АНАЛИЗЕ духовно - мировоззренческих и ТВОРЧЕСКИХ проблем ИСКУССТВА, на художественном КАЧЕСТВЕ произведений и профессиональном МАСТЕРСТВЕ их авторов, на ПСИОЛОГИИ ТВОРЧЕСТВА, восприятия и интерпретации (понятии) ХудожественныХ ОБРАЗОВ.

Более или менее целостное представление об ИСКУССТВЕ формировалось в основном эстетикой (философией ИСКУССТВА) в ракурсе осмысления сущности прекрасного и творчества как способа его выражения.

Вне творческие аспекты ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ --
(социальные функциональные, коммуникативные и прочие) , так же, как и ее место в системе культуры в целом, при этом почти не затрагивались или анализировались только с позиций "духовного производства", противопоставляемого материальному.

Существует сдвиг в научном понимании ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ произошел с зарождением и семантики (тоесть сути истинных ценностей) КультурЫ.. .

ХУДОЖЕСТВЕННУЮ КУЛЬТУРУ -- как систему смысловых текстов, а феномен художественных образа, несущей социально значимую информацию.

Это позволило перейти от чисто субъективных, качественных (в существ. мере художественно-критических) оценок явлений искусства к более конкретными научным исследованиям признаков и параметров ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.

С культурологической позиций ---ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА структурно включает в себя подсистемы : собственно художественного творчества (как индивидуального, так и группового)

Его организационной инфраструктуры (творческой ассоциации и организации по размещению заказов и реализации художественной продукции)

Еего материальной инфраструктуры (производств. и демонстрационные площадки)

Художественного образования и повышения квалификации (включая практику творческих конкурсов)

Организованной рефлексии процессов и рез-тов художественного творчества (художественная критика и пресса, различные области научного искусствознания)

ЭСТЕТИЧЕСКОГО воспитания и просвещения (совокупность средств стимулирования интереса населения к искусству)

Реставрации и сохранения худож. наследия; технической эстетики и дизайна (художественно оформленной продукции утилитарного предназначения)

Художественно-творческой самодеятельности населения)

Государственной политики в области ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ и ряд иных подсистем более частного порядка.)
Источник: Интернет + знания : ) немного отошла от сухого текста. . надеюсь.. , понятно значения отдельных слов и смысла..)
Остальные ответы
Tof Tang Ученик (176) 14 лет назад
Так и объяснять.. . как есть иначе не как...
culturmultur Мыслитель (9424) 14 лет назад
Осведомлённость о лучших достижениях в данной области.