Если у собаки клещ?

JuliaRuk Знаток (355), закрыт 17 лет назад
Кажется у моей собаки клещ. Как опознать этого клеща? Что делать? У него весь лоб в крови, хотя собака выглядит как обычно, веселый...
Лучший ответ
Юлия Мыслитель (6561) 17 лет назад
Ну для начала промыть подозрительное место.Если найдете клеща,то аккуратно извлеките его пинцетом(проследите,что бы головка клеща не осталасть в коже).Потом рану обработайте 5%р-ром йода.И понаблюдайте за животным в течении недели двух.Если подскочит температура(около 40)или начнется рвота,понос,неумеренная жажда,отказ от пищи..Бегом к врачу.
Остальные ответы
Bradypus Профи (834) 17 лет назад
Поздновато для клеща то. Надо маслом растительным намазать всего. Начнет задыхаться и вылезет, если не мертвый еще.
Пользователь удален Ученик (105) 17 лет назад
Mikhail Bykov
А этот клещ на меня не прыгнет?
Пользователь удален Мастер (1621) 17 лет назад
POMIMO KLECHA IMEETSA KUCHA DRUGIX PARAZITOV-SVODI PSINU K VETERINARU USYPLAT :)
Александр Мастер (1591) 17 лет назад
Я обычно брал салфетку, не доверяю пинцетам, и аккуратно вытаскивал клеща. Необходимо тщательно осмотреть место после извлечения паразита, несколько раз замечал под напившимся клещем маленького. Ранку желательно обработать.