Откуда появилось название "РЕВЕНЬ-КОРЕНЬ?"
Я знаю как выглядит это растение ))мне из него нравится варенье и пирожки. Если точнее -меня интересует кто придумал такое название, от чего оно произошло.
RHEUM (РЕВЕНЬ) название соответствует древнегреческому названию этого растения и происходит от греческого слова 'reos' — стекать, струиться; во время дождя вода стекает с крупных листьев.
Русское название: Ревень; украинские: РевIнь, рабарбар.
Название "ревень" - не от слова "реветь", а от слова "ровный": гладкий мощный стебель красноватого цвета, контрастирующий с курчавыми зелеными листьями и определил его название в русском языке.
«Rheum rhabarbarum», что в свободном переводе буквально означает: «корни дикарей».
Что Вы имеете ввиду? Ревень - многолетнее садовое растение, похожее на крупный куст лопуха или Бегонию - рекс, лучше размножать вегетативно, делением корня. Длинные черешки листьев используются для приготовления киселей и как начинка для пирога в виде ватрушек, а корень - в медицине, как слабительное и источник витамина РР (никотиновой кислоты), укрепляющей стенки сосудов.
конечно от верблюда