помогите разобраться! вопрос об истории

родился и вырос на балконе Гуру (3437), закрыт 17 лет назад
Ведь учебники по истории, статьи и книги пишут люди, имеющие собственное мнение - значит и мы смотрим на прошлое их глазами? есть ли способ объективно узнать какие-либо факты которые меня интересуют?
Лучший ответ
ОСА Мудрец (13181) 17 лет назад
Наибольшей объективности можно добиться только одним способом: изучить несколько источников, желательно из изучаемого среза истории, авторы которых имеют разные мнения. Только тогда можно представить себе более объективную историческую картину (почитайте о герменевтике).
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2616) 17 лет назад
только машина времени. так как и мемуары и летописи пишутся людьми а значит приукрашенны.
Ксю Мастер (2154) 17 лет назад
да конечно....можешь припариться и порыться в библиотеках исторических если тебя интересуют какие то факты
БОМЖелка Гуру (4705) 17 лет назад
Только с помощью машины времени, а так, прийдется довольствоваться враками
Мария Мыслитель (5734) 17 лет назад
История - субъективная наука. Ты можешь быть очевидцем события, но то что было в прошлом ты объетивно никогда не узнаешь. Интересный вопрос!
Алексей Щербаков Просветленный (31099) 17 лет назад
Читай архивные документы. Задача трудная, но единственно верная.
energos Мыслитель (8861) 17 лет назад
идешь исторический архив сторожем ну и....
Alexey Suchkov Мастер (1179) 17 лет назад
Естественно. Есть. Это архивы и измышления современников. В любом случае, чтобы понять что происходило, необходимо ознакомиться со всеми точками зрения, выделить из всего только сухие факты и даты. После этого создасться Ваше субъективное мнение...
Александр Сергеев Ученик (214) 17 лет назад
Да,есть. Но они лежат в другой области - а именно, в области развития человека. Интересуетесь - пишите на агент, поговорим. У меня такое было с историей, в частности...
Извините - такие вопросы лучше обсуждать приватно.
Пользователь удален Гуру (3341) 17 лет назад
Читай разные источники. Кстати, достоверность архивов тоже не может быть 100%, если тебя к ним вообще допустят.
Natalya Selitcheva Мудрец (14155) 17 лет назад
В этом случае необходимо читать как можно больше по интересующей тебя теме - и не только источники и их толкования, но и материалы, связанные с фактическим материалом (много даёт, например, археология). Только в споре рождается истина и зная разные точки зрения и их обоснования, тебе легче будет выработать свою и даже превнести что-то новое. А определённую идеологию и цели можно обнаружить даже в таких древних письменных источниках как Византийские хроники или Русские летописи - первые писали по заказу василевсов, вторые - князей. Удачи тебе в этой нелёгкой работе!
Пользователь удален Гуру (3713) 17 лет назад
Совершенно верно. Историю надо еще и понимать, надо понимать дух той эпохи, которую изучаешь, менталитет народа. Тогда не было бы всяких там суворовых. Поскольку у нас нет свободного доступа к архивам, то нам надо изучать труды историков, но самим думать...
walther karl Оракул (68528) 17 лет назад
да, для этого есть архивы и библиотеки с материалами интересующего времени. В первые попасть трудно, в последние много проще.