что такое шинопневматическая муфта? из области шиномонтажа

антон бачища Ученик (95), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Катюшка Профи (791) 14 лет назад
При подаче воздуха в камеру колодки прижимаются к полумуфте
с силой, необходимой для передачи крутящего момента.
Шинопневматическая муфта относится к сравнительно новым
конструкциям. В последнее время она получила широкое распро-
странение, в особенности в тяжелом машиностроении (буровые ле-
бедки, экскаваторы и пр.) . Основными преимуществами этих муфт
являются сочетание свойств сцепной, предохранительной и упруго-
компенсирующей муфт; простота управления и широкие возможнос-
ти регулирования; самокомпенсация износа колодок.
Недостатки муфт – старение резины в особенности при попадании
масла, кислот, щелочи и т. п. ; затруднения с подводом воздуха; отно-
сительно высокая стоимость шины.