отличие огромное!
1. Альпинизм - это спорт.
2. Промальпинизм - это работа.
Техника - имеет также принципиальные отличия. В промальпинизме важны зависания на веревке и длительная работа в этом положении, а в спортивном альпинизме (исключая спасательные работы) , как правило, быстрый спуск по веревке. Промальпинизм - не предполагает ведение работ при температуре - минус 40.. 50 градусов Цельсия.. .и т. д....В промальпинизме не нужны кошки! И любая гидроэнергетическая станция имеет сегодня серьезный штат промальпов. (Знаю одного с Красноярской ГЭС) . И сегодня все фирмы изготавливают специальное снаряжение для альпинизма и специальное снаряжение для промальпинизма.
например, дедушка Petzel -
http://www.petzl.com/en Вот так....а вы как думали...
Скалолазание - тоже бывает разное, а соответственно и снаряжение:
- Если на небольших высотах и сухих скалах (или скалодромы) - тогда это скальные туфли и магнезия.
- На высотах выше 2600 метров, камень от льда - уже не отделить (такая стена называется - "микст"). Микстовое лазанье - это проход скально-ледовых стен в кошках (с мощными передними зубьями, которые Вы ударом ноги - загоняете в лед или ставите на скальную зацепку. А в руках, соответственно, ледовый инструмент...