чем отличается скалолазы от альпинистов строителей?

иван молчанов Мастер (2327), закрыт 14 лет назад
сам недавно мучался этим вопросом -а теперь понял и ищу снаряжение -хочу работать
Лучший ответ
Александр Мыслитель (7360) 14 лет назад
отличие огромное!
1. Альпинизм - это спорт.
2. Промальпинизм - это работа.

Техника - имеет также принципиальные отличия. В промальпинизме важны зависания на веревке и длительная работа в этом положении, а в спортивном альпинизме (исключая спасательные работы) , как правило, быстрый спуск по веревке. Промальпинизм - не предполагает ведение работ при температуре - минус 40.. 50 градусов Цельсия.. .и т. д....В промальпинизме не нужны кошки! И любая гидроэнергетическая станция имеет сегодня серьезный штат промальпов. (Знаю одного с Красноярской ГЭС) . И сегодня все фирмы изготавливают специальное снаряжение для альпинизма и специальное снаряжение для промальпинизма.
например, дедушка Petzel - http://www.petzl.com/en
Вот так....а вы как думали...

Скалолазание - тоже бывает разное, а соответственно и снаряжение:
- Если на небольших высотах и сухих скалах (или скалодромы) - тогда это скальные туфли и магнезия.

- На высотах выше 2600 метров, камень от льда - уже не отделить (такая стена называется - "микст"). Микстовое лазанье - это проход скально-ледовых стен в кошках (с мощными передними зубьями, которые Вы ударом ноги - загоняете в лед или ставите на скальную зацепку. А в руках, соответственно, ледовый инструмент...

Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7761) 14 лет назад
Ну, скалолазы всё-таки в горах действуют, или на специально оборудованных стенках (тренируются) , а промышленные альпинисты работают на стенах зданий
Эдуард ТолочьянцПросветленный (30009) 14 лет назад
в горах скалолазы не действуют. они и на равнинах не действуют.ю скалолазы штурмуют скалы. и это далеко не обязательно чтоб были горы. а вернее еще ни одно соревнование по скалолазанию не проводилось в горах.
Александр Мыслитель (7360) Это немного не так! Традиционно, в Советском Союзе, соревнования по скалолазанию на естественном рельефе проводились в Крыму. Например - http://www.yalta-big.ru/rasskazy-o-yalte/vokrug-gory-aj-petri/skola-hergiani/ Но, это делает их метеозависимыми....и сегодня многие соревнования проводят на скалодромах. Здесь есть и второй полюс: имеется возможность подготовить трассу - которую никто не знает....второй плюс - наплевать на погоду и время года...
Сергей Кузнецов Мыслитель (5324) 14 лет назад
промышленным альпинистам в стены крюки вбивать нельзя
Эдуард Толочьянц Просветленный (30009) 14 лет назад
вот тем и отличаются. альпинисты не бывают строители. хотя могут работать строителями. равно как и строители могут заниматься альпинизмом. и альпинизм и скалолазание - это виды спорта. а не промышленность. отличаются тем. что одни покоряют вершины, а другие штурмуют скалы.
АлександрМыслитель (7360) 14 лет назад
Применяется принципиально разная техника лазания и снаряжение. Промальпу - не нужны ни скальные туфли, ни кошки и тем более ...ледовый инструмент....Им нужны - подвесные платформы и кресла....:-)
Александр Мыслитель (7360) И веревки как правило тоже разные....В промальпе применяют только статические веревки, а скалолазании для страховки - динамические....Статика - идет только для перил и спуска....
Гость Знаток (347) 8 лет назад
Лежит Штирлиц в луже. Смотрит мимо идут мужики — в обвязках, касках... — Спелеологи... — подумал Штирлиц. — Сам ты грязная свинья! — подумали альпинисты...

Альпинисты идут на очередное покорение Эвереста. Взбираются из последних сил на вершину — и вдруг видят следующую картину: стоит 600—й мерс, весь заледеневший, а в нем сидят братки.. пальцы от холода совсем свело. Альпинисты в полном недоумении: — Мужики! А как же вы сюда попали — то? — Как мы сюда попали — это наше дело, а вот та сука, которая нам здесь стрелу забила, об этом еще сильно пожалеет!!!

Мысль - это процесс мышления на скорости света 300 тысяч км/сек. Психика - зеркало, отражает все со скоростью света.