Что такое магнитный азимут?

ня_СТЮ_ня Ученик (113), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Шляпников Мудрец (12970) 14 лет назад
Магнитным азимутом Am направления называется горизонтальный угол, измеряемый по ходу часовой стрелки (от 0 до 360 градусов) от северного направления магнитного меридиана до определяемого направления. Магнитные азимуты определяются на местности с помощью угломерных приборов, у которых имеется магнитная стрелка (компасов и буссолей) . Использование этого простого способа ориентирования направлений невозможно в районах магнитных аномалий и магнитных полюсов.
На карте магнитный азимут можно измерить теми же способами, что и дирекционный угол
Алексей Кузнецов Просветленный (21617) 14 лет назад
вообще азимут- это угол между направлением на север и направлением на предмет. Т. е. если предмет- точно на севере, то азимут будет 0 град. Это истинный азимут. Но магнитный полюс земли не совпадает с географическим полюсом, а компас, конечно, показывает на магнитный полюс. Вот азимут, взятый от направления, куда показывает стрелка компаса (направления на магнитный полюс) - и есть магнитный азимут. Магнитное склонение (разница между тем, что показывает компас и направлением на северный полюс) зависит оттого, где вы находитесь. Чем севернее (для северного полушария) , тем оно значительнее. Вообще если встать на линии между географическим и магнитным полюсами, то склонение будет 180 град, т. е. компас покажет южным концом стрелки на истинный север )))
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314678) 14 лет назад
Магнитный азимут это ориентирующий угол, отсчитываемый по направлению часовой стрелки (вправо) от северного направления магнитного меридиана до ориентируемой линии. Также, как и дирекционный угол, может лежать в пределах от 0º до 360º
Магнитный азимут, в отличие от дирекционного угла, может быть измерен непосредственно на местности, при помощи буссоли. АЗИМУТ МАГНИТНЫЙ — отсчитываемый от магнитного меридиана.
Источник: http://geoid.ucoz.com/faq/