Что будет, если полить растения холодной ( со скважины) водой?
Так получилось, что теплой воды не хватило, а ждать пока нагреется- нет возможности
Ничего не будет. 6 соток руками и теплой водой не польешь. Пока растения приживаются и в начале роста полив теплой водой, а потом со скважины. Только не поздно вечером. Почва все равно теплая .
Я только огурцы с перцем и помидорами стараюсь теплой водой поливать, огурцы особенно, а все остальное капусту, лук, ягоды, кустарники со скважины.
Всегда так и поливаю, со скважины, емкости большой нет. Ничего, все растет, цветет и плодоносит!
А как повезет. Зависит от устойчивости самих растений, самой воды и почвы.
Могут и заболеть, вероятность большая.
Первым пострадает корень. Гнили, слабое развитие.
Потом болячки и к верху прицепятся.
В общем, это игра в лотерею, с большим риском.
Тоже поливаем со скважины, ведрами не наносишься, да и емкости большой нет. огурцы и перец поливаю теплой, на остальное не хватает. Ничего. все растет и развивается, у нас сейчас такая жара, что земля накалилась. и холодная водичка растюхам только в удовольствие.
некоторые растения плохо переносят, например, огурцы. Многие растения переживут нормально
Озябнут, но не пропадут
Только им обязательно скажите, что нет воды тёплой
И всё будет хорошо
они ночами чихать будут))
Причём - оглушительно, на всю округу!
НИчего не будет. А вот если кипятком тогда будет все плохо. Проверено методом тыка. )))
А зачем поливать со скважины? Установите на участке дождик - распрыскиватель, пока капелька воды летит до земли, она уже будет не такая холодная.
огурцы, томаты - только теплой, от холодной урожай будет меньше, да и к болезням более будут восприимчивы.
старайтесь всегда искать нестандартные решения. например сам, для предохранения отдельных культур от выжигающего солнца, так как полить нет возможности, оставляю малую часть сорняков на грядке, они чуть прикрывают культурные растения.
и если к почве подходить с умом, она не так будет требовательна к поливам.