Есть такое высказывание - "Логика (наука) учит нас мыслить так же,как физиология учит переваривать пищу". О психологии

можно сказать что-то подобное? Почему? Разве психология может чему-то научить?

Дополнен

Так может чему-то научить психология или нет?

Дополнен

Нашла автора - автор - Гегель, высказывание ироничное, как можно не видеть этой иронии...

Если паталогоанатомы расчленяют физическое тело, то психологи расчленяют тело тонкое. Такая же грязь.

snow_snakeМудрец

Психологи не расчленяют а пытаются помочь, патологоанатомы тоже не расчленяют, а вскрывают

marikanОракул

ужас
физиология учит переваривать
а чего глупые с голоду дохнут
интересно кто автор этого

mukha_506Гуру

Не помню. Ну вы же прекрасно поняли автора.
Это к тому, что логика не учит мыслить, а физиология - не учит переваривать (может там и была частица "не" - точно не помню - смысл от этого не меняется)

vlad_12183Профи

Человеческие высказывания безграничны и все они правдивы по-своему

snow_snakeМудрец

Психология может научить многому, высказывание вижу первый раз, пищу переваривать никто не учит, а физиология лишь изучает этот процесс

mukha_506Гуру

в том то и дело, что не учит.
просто в высказывании все доведено до абсурда.
Всем понятно, что процесс мышления логического и пищеварения - естественный, ему научить невозможно.
А чему психология может научить.