Есть такое высказывание - "Логика (наука) учит нас мыслить так же,как физиология учит переваривать пищу". О психологии

муха Мастер (1972), закрыт 14 лет назад
можно сказать что-то подобное? Почему? Разве психология может чему-то научить?
Дополнен 14 лет назад
Так может чему-то научить психология или нет?
Дополнен 14 лет назад
Нашла автора - автор - Гегель, высказывание ироничное, как можно не видеть этой иронии...
Лучший ответ
Максим Осипов Мыслитель (8821) 14 лет назад
Если паталогоанатомы расчленяют физическое тело, то психологи расчленяют тело тонкое. Такая же грязь.
Snow SnakeПросветленный (43815) 14 лет назад
Психологи не расчленяют а пытаются помочь, патологоанатомы тоже не расчленяют, а вскрывают
Остальные ответы
Марикан Оракул (70867) 14 лет назад
ужас
физиология учит переваривать
а чего глупые с голоду дохнут
интересно кто автор этого
мухаМастер (1972) 14 лет назад
Не помню. Ну вы же прекрасно поняли автора.
Это к тому, что логика не учит мыслить, а физиология - не учит переваривать (может там и была частица "не" - точно не помню - смысл от этого не меняется)
Меняется как раз на обратный, отрицающий и не абсурдный...
Snow Snake Просветленный (43815) 14 лет назад
Психология может научить многому, высказывание вижу первый раз, пищу переваривать никто не учит, а физиология лишь изучает этот процесс
мухаМастер (1972) 14 лет назад
в том то и дело, что не учит.
просто в высказывании все доведено до абсурда.
Всем понятно, что процесс мышления логического и пищеварения - естественный, ему научить невозможно.
А чему психология может научить.
Влад Мастер (2320) 14 лет назад
Человеческие высказывания безграничны и все они правдивы по-своему