Кто может растолковать стих из Иоанна 1:18.(((Бога не видел никто никогда;Единородный Сын,СУЩИЙ В НЕДРЕ ОТЧЕМ,Он явил))

)))))) Мастер (2124), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Что обозначают слова
(((СУЩИЙ В НЕДРЕ ОТЧЕМ)))?
Дополнен 13 лет назад
Из этих стихов следует, что Сын рождён.
НЕ СОТВОРЕН,
Лучший ответ
Воробей Ворч Оракул (63865) 13 лет назад
Совсем просто: "сокрытый до времени в невидимом Боге".
С Иоанна-то фактически и началось обожествление Иисуса...
))))))Мастер (2124) 13 лет назад
Извините,можете сказать откуда у вас истолкование стихов"сокрытый до времени в невидимом Боге"?
Воробей Ворч Оракул (63865) Уже не помню, из католической литературы. Возможно, мои любимые Гальбиати и Пьяцца.
Остальные ответы
Петибская Елена Просветленный (28199) 13 лет назад
Из смертных (обычных людей) в те времена никто не видел Бога и не знал тоже, а единородный сын Исус как вторая ипостась Господа -показал своим ученикам и всем прочим что хочет Бог от простых смертных и я вил всем его славу, прославившись чудесами и данным нравственным законом.
Оксана Мастер (1114) 13 лет назад
Иисус есть образ невидимого Бога- говорит писание.
О нем говорится, что он «сущий в недре Отчем» (Иоанна 1:14, 18). Его взаимоотношения с Отцом всегда были близкими, доверительными и нежными. Он разделяет любовь Отца к человечеству.
Мао Дзидунь Мастер (1567) 13 лет назад
Вот комментарий У. Баркли:
Иисус - в недре Отчем. В древнееврейском выражения - быть в лоне, быть в груди, быть в сердце, значили самую интимную близость, какая только возможна в жизни: их употребляли по отношению к матери и ребенку; мужу и жене (Числ. 11,12; Втор. 13,6). Их употребляли по отношению к двум задушевным друзьям, совершенно и во всем единым друг с другом. Употребляя такое выражение по отношению к Иисусу и Отцу, Иоанн подразумевает, что между Иисусом и Богом существует полная и неразрывная близость. Именно потому, что Иисус един с Отцом, Он един с Богом и может явить Его людям.
Иван Просветленный (40367) 13 лет назад
Противоречие, коих валом.
"Никто" видел и никто не может увидеть (найдете в другом месте) и "Сын явил, видели и т. п. "
Или сын не бог, или библия врет....
Мао ДзидуньМастер (1567) 13 лет назад
Иисус сын, а не Бог. Он так похож на Отца в мыслях и делах, что верна фраза "сын явил Отца".
Кому иначе молился Иисус и кто ему с неба говорил "ты сын мой"?
Иван Просветленный (40367) А кто сказал что он и отец одно??)) Приравнил себя к богу и забыл что пишет тора )))))
Я Это Я Мудрец (14919) 13 лет назад
Согласно самому современному на сегодня переводу этот стих выглядит так - Иоанна 1:18: Бога никто из людей никогда не видел, но единородный бог, который у груди Отца, рассказал нам о нём.
Коля Василев Ученик (150) 13 лет назад
Быт. 2:24
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

Такая же близкая связь и сына и Отца, но "одна плоть" они в символическом смысле, как и у муж с женой.. .
Ya . Просветленный (25668) 13 лет назад
Сущий - существующий, истинный, самый настоящий;
Недро -глубина, нутро, лоно;
Отчем - Божием, Отцовском.
Любовь Долгова Мудрец (18005) 13 лет назад
Значит одно целое, неразрывное единство Отца и Сына.
salosi Оракул (59317) 13 лет назад
Сын неразделим с Отцом !!!
Источник: Православное Исповедание