Молнии Кататумбо чем особенно интересны?

Молнии Кататумбо (Catatumbo) — это уникальное природное явление, которое характеризуется постоянным свечением без какого-либо характерного звука. Явление природы, признанное метеорологическим феноменом, достойно включения в список современных чудес планеты.

Такие молнии возникают на высоте пять тысяч километров. Вспышки молний можно увидеть 140-160 ночей в году. Они светятся по ночам, продолжительность такого фейерверка составляет около десяти часов.

В час молнии вспыхивают 280 раз! И все это великолепие происходит в долине реки Catatumbo, в месте, где река впадает в озеро Маракайбо. Это самое крупное соленое озеро Венесуэлы.

Невероятный визуальный спектакль привлекает к себе внимание не только тысяч наблюдателей, но и ученых, как необычный натуральный источник электричества и генератор атмосферного озона. Это чудо природы известно так же, как Маяк Зулии или Маяк Маракайбо, потому что по ночам сполохи от молний можно видеть на большом расстоянии, и в прошлом гроза над Кататумбо служила естественным ориентиром для мореплавателей.

Чтобы увидеть феномен молнии Кататумбо своими глазами и ничего не упустить, надо приехать в городок Конго Мирадор, где местные жители подскажут идеальное место для наблюдения за чудом в устье реки Кататумбо.
Считается, что молнии Кататумбо являются крупнейшим одиночным генератором озона на Земле. Ветры, приходящие со стороны Анд, вызывают грозы. Метан, которым богата атмосфера этих заболоченных мест, поднимается к облакам, подпитывая разряды молний.

Местные защитники окружающей среды считают, что эта уникальная область должна находиться под защитой ЮНЕСКО.

Молнии Кататумбо (Catatumbo). Это природное явление, которое постоянно производит свечение без какого-либо звука.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/10/633/10633886_1196855839_1.jpg

Молнии возникают на высоте примерно пять километров. Случается это 140-160 ночей в году, в течение 10 часов ежедневно, почти 280 раз в час.. .Это явление наблюдается в устье реки Catatumbo, в том месте, где она впадает в озеро Маракайбо - крупное солоноватое озеро в Венесуэле.

http://stat11.privet.ru/lr/07302d1b090d3bbc49f8069956903888

Считается, что явление молнии Кататумбо является одним из серьезных генераторов озона на Земле. Примерно 1 176 000 молний ежегодно видны на расстоянии до 400 км. Местные защитники окружающей среды считают, что эта область страны должна находиться под защитой ЮНЕСКО, поскольку эти молнии - уникальное явление и самый большой источник восстановления озонового слоя планеты.

Наиболее часто молния возникает в кучево-дождевых облаках, тогда они называются грозовыми; иногда молния образуется в слоисто-дождевых облаках, а также при вулканических извержениях, торнадо и пылевых бурях.

Обычно наблюдаются линейные молнии, которые относятся к так называемым безэлектродным разрядам, так как они начинаются (и заканчиваются) в скоплениях заряженных частиц. Это определяет их некоторые до сих пор не объяснённые свойства, отличающие молнии от разрядов между электродами. Так, молнии не бывают короче нескольких сотен метров; они возникают в электрических полях значительно более слабых, чем поля при межэлектродных разрядах; сбор зарядов, переносимых молнией, происходит за тысячные доли секунды с миллиардов мелких, хорошо изолированных друг от друга частиц, расположенных в объёме несколько км³. Наиболее изучен процесс развития молнии в грозовых облаках, при этом молнии могут проходить в самих облаках — внутриоблачные молнии, а могут ударять в землю — наземные молнии. Для возникновения молнии необходимо, чтобы в относительно малом (но не меньше некоторого критического) объёме облака образовалось электрическое поле (см. атмосферное электричество) с напряжённостью, достаточной для начала электрического разряда (~ 1 МВ/м) , а в значительной части облака существовало бы поле со средней напряжённостью, достаточной для поддержания начавшегося разряда (~ 0,1-0,2 МВ/м) . В молнии электрическая энергия облака превращается в тепловую и световую.