15 лет назад
от

Спецификация и инвойс. Может ли количество в спец. и в инвойсе отличаться? если спецификация является неотемлемой частью?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Спецификация, упаковочный лист, инвойс
(specification, packing list, invoice).

При поставке товаров контракт обычно содержит спецификацию, т. е. перечень всех видов, сортов товара, входящих в данную партию. Спецификация может быть приложением к контракту либо так называемой отгрузочной спецификацией, удостоверяющей фактическую отгрузку видов товаров в партии. Отгрузочная спецификация входит в комплект документов, предъявляемых продавцом для оплаты после отгрузки товара. В спецификации не требуется указывать стоимость каждого вида, сорта товара данной партии, однако стороны могут договориться, это должно быть четко указано в контракте, что при отгрузке будет выписан специфицированный счет партии. В этом случае нет необходимости дополнительно выставлять счет-фактуру, однако все эти условия должны быть заранее оговорены в тексте подписанного контракта.

Отгрузка сопровождается выпиской упаковочных листов. Упаковочный лист содержит перечень всех видов и сортов товара в каждом товарном месте. Один экземпляр упаковочного листа должен быть вложен в товарное место, другие идут в комплектах документов на оплату или страхование. Упаковочные листы входят в комплект документов для оплаты в приложении к счету-фактуре тогда, когда отправляется большое количество наименований товаров и вес и содержимое каждого товарного места разнообразны. В упаковочном листе не должны указываться стоимости товаров так же как и отгрузочной спецификации, которая представляет перечень всех видов товаров, образующих контрактную партию. Упаковочный лист готовится предприятием - изготовителем при упаковке партии до отгрузки.

Инвойс - в международной коммерческой практике документ, предоставляемый продавцом покупателю и содержащий перечень товаров, их количество и цену, по которой они будут поставлены покупателю, формальные особенности товара (цвет, вес, размер и т. д.) , условия поставки и сведения об отправителе и получателе. Выписка инвойса свидетельствует о том, что (кроме случаев, когда поставка осуществляется по предоплате) , у покупателя появляется обязанность оплаты товара в соответствии с указанными условиями.

Документ инвойс соответствует документу счёт на оплату или счет-фактура, применяемым в РФ.
Кроме своего основного назначения как документа, указывающего сумму, причитающуюся за товар платежа, инвойс может быть использован в качестве накладной, направляемой с товаром. По требованию таможенных органов во многих странах инвойс (счет-фактура) выписывается на установленных бланках, такие счета одновременно служат и сертификатом о происхождении товара или сочетаются с ним.

Не должна

Не может.

Источник: много букофф грузят мозк