шотланскую вислоухую кошечку можно сводить с вислоухим котом или нет?

Оксана Герасименко Ученик (124), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
если нельзя, то почуму? А с ке можно?
Лучший ответ
Наталья Мыслитель (8778) 14 лет назад
Если скрестить двух фолдов (Шотландская вислоухая с висячими ушами, в родословной обозначается как SFS), у котят могут быть аномалии в развитии позвоночника и задних конечностей. Поэтому скрещивают обязательно со страйтами (шотландская вислоухая со стоячими ушами, в родословной SFS 71). Раньше допускалось использовать в разведении британцев. Но сейчас от этого отказались, по крайней мере в серьезных фелинологических клубах..
Остальные ответы
Naya Профи (725) 14 лет назад
нет, не в коем случаи.... у нас вислоухий шотландский кот)) )
там один скотиш фолд, другой скотиш стайд! надо так сводить, иначе будет ужас....
Алёна Ерёмина Гуру (4039) 14 лет назад
говорят что нельзя, потому что котята родятся больными, а если повезет и родятся здоровыми, то их всех стерелизовать потому что вязать их будет нельзя.
Infiniti . . . Мудрец (18291) 14 лет назад
НЕТ! Нельзя! Уродцы родятся (без шуток.
sonia netreba Ученик (125) 14 лет назад
Не в коем случае! Только с прямоухим)))))
Мария Лиматайнен Гуру (4857) 14 лет назад
только со скоттиш-страйтом.. .
не смейте вязать с фолдом!!!! котята родятся с аномалиями...
Lenore ((Little Bunny Foo-Foo)) Искусственный Интеллект (109958) 14 лет назад
странный вопрос.. .
конечно нельзя (потому что котята с серьезными проблемами будут).. . можно только со скоттиш-страйтом...
Удалена_навсегда Мыслитель (9110) 14 лет назад
Нельзя. У котят будут сильные аномалии. Вот такие вот шотландские гены.
Можно с британцами - получаются в основном 50 на 50,а могут все британчики или все шотландики
Источник: фелинолог я
Shenkama Гуру (4603) 14 лет назад
перед тем как вязать вислоухую кошку ПОЧИТАЙТЕ О ПОРОДЕ!!! !
вы знаете например что такое вислоухость? что сцеплено с геном вислоухости? как происходит отбор кошек и котов для участия в разведении? ? на что нужно обращать внимание при подборе вислоухого родителя?
может вашу кошку вообще вязать нельзя?

она у вас выставочная? вы ее выставляли?

если кош у вас без документов, т. е. не выставочная, то вязать я ее вам не рекомендую по одной простой причине: раз вы задаете такие вопросы, то о породе вы знаете НОЛЬ, а значит не знаете можно ли вашу кош вообще вязать и не знаете есть ли у нее дисквалифицирующие дефекты, наличие которых даже при вязке на страйта выйдет котятам боком (можете получить нежизнеспособных котят, котят с проблемами костяка, перекосами и т. д. )
если у кошки есть родословная, то нужно посетить хотябы 2 выставки и получить допуск в разведение. затем идете в свой клуб и там просите направление на вязку.

а насчет того с кем можно а с кем нельзя и почему - ответов в сети много - практически на сайте любого питомника есть информация и пересказывать ее тут не стоит. так же раз решили заниматься разведением скоттишей, то вам не помешает почитать генетику кошек, там как раз есть ответы на ваши вопросы.
Источник: заводчик скоттишей
Сергей Степ Ученик (141) 5 лет назад
Нельзя. Это как с родственниками- 1 ген не совместим.