Чем отличается "туалет" от "сортира"?

В сортире мочат, а в туалете какают.

В туалете расположен унитаз и другие санитарно-технические приспособления.
В сортире кроме вырезанной дыры и ямы ничего больше нет

Лексема «сортир» появляется в конце XVIII — начале XIX веков, когда в светских кругах в моде был французский язык. Общеизвестно, что в щекотливой ситуации дворяне переходили на французский язык и прямо не употребляли «я пошёл в туалет» , а говорили «je dois sortir» («мне надо выйти») . Соответственно от глагола «sortir» вышел своего рода эвфемизм со скрытым значением «туалет» . Теперь же это просторечное слово стало грубее, однако при этом не перестаёт использоваться большинством в повседневной жизни.

В туалет заходят. А в сортир входят.

туалет на одно лицо сортир типа М и Ж
в сортире еще есть писуары

сортир по какому то языку это выйти