Каковы недостатки и преимущества тепловых,атомных и гидроэлектростанций?По какому путь следует развивать энергетику??

Valery Ученик (244), на голосовании 14 лет назад
Каковы недостатки и преимущества тепловых,атомных и гидроэлектростанций?По какому путь следует развивать энергетику????

^
вот вопрос помогите ответить плизз..
Голосование за лучший ответ
Nord Профи (699) 14 лет назад
1. Тепловые электростанции - преимущество в простоте устройства и обслуживания, могут работать на местных видах топлива. Недостатки - довольно низкий КПД, загрязнение атмосферы продуктами сгорания, удорожание невозобновляемых горючих полезных ископаемых.
2. Атомные электростанции - преимущество в мощном энергетическом потенциале, высоком КПД, экологически практически чистые (не имеют выбросов в окружающую среду) , очень долго могут работать на одной загрузке ядерного топлива. Недостатки - при аварии АЭС - радиоактивное загрязнение окружающей среды продуктами ядерного топлива, проблема захоронения отработанного ядерного топлива (атомные могильники) , дороговизна строительства и обслуживания АЭС (необходим высококвалифицированный персонал) .
3. Гидроэлектростанции - преимущество - не требует никаких видов топлива, быстрая самоокупаемость, относительная простота эксплуатации, экологически чистая для атмосферы (не имеет выбросов) . КПД выше, чем у тепловых, но ниже чем у атомных ЭС. Недостатки - тепловые выбросы в реку, шум, искусственное регулирование уровня воды в реке, изменение ихтиофауны водоема (вплоть до ее уничтожения) , затопление территорий для создания необходимого напора (создание искусственных водоемов) , опасность прорыва плотин и дамб, изменение микроклимата.
4. Альтернативные источники энергии (экологически чистые) - ветроэнергостанции, термальные (использование энергии горячих источников) , солнечные (световые) , приливно-отливные.