Определить марку и полярность предоставленного диода и проверить его исправность. гтовлюсь к экзамену а записей нетуу

CaHeK 312 Ученик (72), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
© МАГИСТР Просветленный (20169) 13 лет назад
Марку читаем на корпусе, полярность и исправность проверяем омметром: в одну сторону проводит, в другую - нет.
Михаил Поликарпов Гуру (3843) 13 лет назад
марка (маркировка) часто наносится на корпусе прямым текстом. если корпус малогабаритный используется цветовая маркировка, а это в справочники. полярность в общем случае можно поределить так. на отечественных приборах обычно отдельная отметина стоит у анода, а у зарубежных приборов у катода. ну или банально приложить напряжение где-то пол вольта и смотреть в какой полярности потечёт ток. + анод, - котод будет