почему год кролика и год кота это один и тот же год ?

X.A.C Ученик (113), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119883) 14 лет назад
В то время как у Кота и Кролика есть некоторые общие черты в размере, мехе и приручении, они отличаются заметно по характеру, поведению и питанию. Почему же в восточном гороскопе привычно отождествлять этих двух разных животных?

Кто-то считает, что Кот ближе к даосистской традиции, а Кролик - к буддистской. Некоторые находят в качестве объяснения множество забавных легенд про этих животных, но наиболее простым и правдоподобным представляется следующее объяснение.

Для исконно китайских народов, четвертым знаком Зодиака управляет Кролик (иногда Заяц) . Но у некоторых народов в Юго-Восточной Азии, попавших в свое время под китайское влияние (например, у вьетнамцев) , Кролик заменен Котом по одной простой причине: Кот намного более знаком этим народам, чем Кролик (Заяц) .

По той же причине существуют два знака: Бык в Китае и Буйвол во Вьетнаме.

Однако, символика этих животных для всех восточных народов одинаковая. И Кролик, и Кот, как предполагается, символизируют ум (они всегда приземляются на лапы!) , сообразительность, аристократические манеры. Так же, Бык и Буйвол символизируют терпение, чувство долга, тяжелую работу, верность, и т. д.

Остальные ответы
»»™MuSIC™«« Знаток (279) 14 лет назад
потому что два разных гороскопа!
Источник: мозги
Катя Гуру (4773) 14 лет назад
для вьетнамцев речь идет о коте, но для японцев - это знак кролика.
Гала Гуру (3722) 14 лет назад
Потому что европейцам без разницы, почему восточный гороскоп конкретно не определился. Наверное собрали в один "винигрет", европейцы всё слопают!
Кристина Лебедева Мастер (1480) 14 лет назад
Как этот вопрос связан со Светской жизнью и Шоу-бизнесом ???
Зубарева Катерина Мыслитель (5728) 14 лет назад
Потому что кот может сьесть кролика?