Записки великого русского писателя мирового масштаба Ф.М.Достоевского о войне. Кто-нибудь читал?

московский колхозник Ученик (236), закрыт 13 лет назад
...в долгий мир и наука покрывается плесенью утилитаризма.
Подготов. материалы к дневнику писателя 1876,524.
Без войны человек деревенеет и в комфорте и богатстве и совершенно теряет способность к великодушным мыслям и чувствам и неприметно ожесточается и впадает в варварство....
Софье Александровне Ивановой,Дрезден,1877,519
....то даже такое дело благое как долгий мир,вместо пользы обществу.обращается ему же во вред....полезною оказывается лишь та война,которая предпринята для идеи,для высшего и великодушного принципа,а не для материального интереса,не для жадного захвата....
"Дневник писателя" 1877,516
Лучший ответ
Константин Петров Оракул (83682) 13 лет назад
ДА, ВЕЛИКИЙ гусский пейсатель достоевский многое чего мог