Обязан ли ребёнок слушаться родителей?

Лобачевский Мудрец (10970), закрыт 13 лет назад
Все родители упорно отвечают на вопрос - да. А если рассмотреть это вопрос с объективной точки зрения. Ведь то что просят родители от ребёнка - не всегда правильно. Ну когда родители говорят ребёнку что не надо совать пальцы в розетку - это безусловно надо слушать.
Но когда родители заставляют ребёнка кушать то что ему не нравится, когда кутают в тёплую погоду, тут я считаю можно и отстаивать своё мнение. Ведь не всегда родители правы. Поэтому я не считаю что ребёнок обязан во всем слушаться родителей.
А вы как считаете?
Лучший ответ
Про_хвост Искусственный Интеллект (283829) 13 лет назад
Хочет или нет, но придется, а взрослым становится не тогда, когда по паспорту. А когда он сам начинает это понимать или когда его возражения становятся объективны не по его собственным оценкам, а по оценкам других взрослых. На худой конец, когда он может поступать по своему на свой страх и риск при этом оставаясь живым, здоровым и сытым. Не попадая в истории, в тюрьму итд.

Родители не всегда правы, но это не имеет значения. Они правы потому, что прав у них больше . А их от того, что они несут ответственность за детей. И если закутанный ребенок вспотеет, это на их совести, но это куда хуже, , чем если простудится легко одетый. Родители это знают, а ребенок еще нет.

1 командир всегда прав
2 если командир не прав смотри 1

У ребенка только право совещательного голоса. А решения принимаются за него.
В идеале степень его участия должна расти, пока не позволит ему решать самому. Идеал не достижим. С обеих сторон. Идеал люди придумали, а природа предусмотрела конфликт, который должен разрушить родственные чувства и вынудить молодого человека начать жить самостоятельно и отдельно. Но сюда еще и закон влез, а тот все усредняет и часто обостряет.

К сожалению у нас ступенчатая система, причем резкая. И она приводит к напряжениям. Сегодня мол еще ребенок, а взрослый с полуночи (18 стукнуло) . В этом есть не соответствие природе.
Но так уж повелось.
Вот лично с моей точки зрения, поменьше бы закон вообще лез в эти дела ( как и в брак ). Кто то взрослеет к 15, кто то к 20. А кто то и в 22 еще ...
Остальные ответы
Синектика Мастер (2226) 13 лет назад
Несомненно, в разумных пределах.. . Здесь еще важный фактор - объективны ли требования родителей, какого возраста ребенок, какова будет реакция родителей на ослушание.
Анна Мастер (2316) 13 лет назад
он никому ничем не обязан, но иной раз нужно заставить его послушать родителей- потому что пальцы в розетку, например, сувать НЕЛЬЗЯ!
Playboy Оракул (52626) 13 лет назад
Обязан, ведь ответственность за него лежит на плечах родителей !!!
Сашка Гущин Гуру (4031) 13 лет назад
Ребенок по-любому должен слушаться родителей!
Мария Скуратович Профи (553) 13 лет назад
Нет не обязан, все зависит от воспитания и самих родителей
СветланаУченик (249) 8 лет назад
Еще как обязан. Естественно речь идет о нормальнаых родителях, а не о пьяни. Обязан потому, что прав у него решать что-то еще никаких нет, он еще ничего не сделал, чтоб эти права иметь. Пусть сначала выучится, научится зарабатывать, себя содержать, заботиться о здоровье, а потом будет решать. Права подразумевают обязанности. Нет обязанностей по отношению к родителям- нет прав, у родителей есть обязанности по отношению к ребенку-есть права.
LandserX Профи (800) 13 лет назад
так как родители чудо это кормят и одевают обязан.. . но далеко не во всем ...
Александр Кельсов Мастер (1605) 13 лет назад
Согласен с автором вопроса. Ребенка нужно направлять, но при этом прислушиваться к его мнению. У нас в семье именно так. Дети с детства должны иметь свою точку зрения. Но надо уметь вовремя направить в нужное русло эту точку зрения))))
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (366727) 13 лет назад
Пока это его ЕДИНСТВЕННАЯ обязанность.
Диана Мудрец (13523) 13 лет назад
как родитель отвечаю на вопрос - нет, не обязан.
Нелли Мудрец (10962) 13 лет назад
Согласна, моя дочь почти в 4 года иногда ставит меня втупик своими ответами, мне нравится, что она аргументированно относится к отстаиванию своих прав, но иногда ее уносит, и она начинает хулиганить, вот тогда, кроме шлепка по попе или угла - начего не помогает. Хотя, потом, опять же, просит прощения именно за то, что по моему мнению делала не так.
Мне недавно фраза понравилась: " Дети - это ангелы, из которых все упорно пытаются сделать людей.. "
Саша Профи (916) 13 лет назад
Нужно просто рационально объяснять ребенку, почему - нельзя, со всеми последствиями. Тогда вероятность ослушания меньше, ведь у ребенка есть выбор - слушаться или нет. Подумайте, почему он выбрал то или иное. Ведь интерес - главное удовольствие ребенка.
Татьяна Просветленный (25609) 13 лет назад
Пока маленькие дети ---это обязательно.. а как подрастут уже надо находить кампромис..
~ Aziza ~ Мудрец (12457) 13 лет назад
ребенок Ничего Никому Необязан, просто приветствуется послушание и все. Постоянно во всем слушаться, это как? Робот что ли? Без мозгов, своего мнения, своего желания. Вырастет то кем: маменькиным сынком или папенькиной дочкой? Надо будет и их взрослую жизнь Всегда Вместе строить?
Знаю одного, он после женитьбы спрашивал у мамы спать с женой или нет. Причем то был второй брак уже.
Ну, и что это за мужчина тогда?
Желательно послушание или когда идет хоть немного по Вашему направлению, но обязательно должно быть проявление своего Я у ребенка.
Умение выражать свои мысли и чувства.
СветланаУченик (249) 8 лет назад
Хватит уже передергивать! Вот из таких никому ничего не должных и вырастают потом распальцованные ни с кем не считающиеся уроды, думающие только о себе. Ребенок по своей природе эгоист и если он будет делать все как хочет, а не как ему говорят родители, которые в данном случае в мягкой форме представляют общество, то он вырастет несоциализированным, что хуже для него.
Непокорная Профи (977) 13 лет назад
Он должен слушаться бесприкословно если есть опасность его жизни, а так он должен прислышиваться и уважать своих родителей. И быть уверенным что его выслушают и поймут.
Лилия Мастер (1080) 13 лет назад
должен конечно как минимум до 18 лет и то если самостоятельным стал в материальном плане, а потом может только прислушиваться, но вообще любящий родитель плохого не посоветует, а толко наооборот поможет принять решение.
сергей бугаев Гуру (3058) 13 лет назад
Не обязан! Он всему только учится. Родителям надо иметь голову на плечах и много терпения.
Ирина Миняшина Мудрец (12270) 13 лет назад
Ребенок - полноценная личность со своими правами, а с определенного возраста - и обязанностями. Слушать родителей он должен лишь в тех пределах, которые касаются его здоровья, безопасности и морально-этических норм. Во всех остальных случаях он может подчиниться, а может и иметь свое мнение. Я свою дочь никогда не наказывала ни физически, ни психологически, а все разногласия с ней мы улаживали путем обсуждения и приходили к компромиссу. Даже просто повысить на нее голос для меня - исключение. Сейчас ей 16 лет, она - студентка 1 курса госуниверситета, учится на биолога; играет на флейте, синтезаторе и немного на гитаре; пишет хорошие стихи и песни (см. Стихи. ру Марина Миняшина) , читать начала с 3 лет сразу целыми предложениями.
Ирина МиняшинаМудрец (12270) 13 лет назад
Если Вы что-то запрещаете ребенку, всегда объясняйте, почему это нельзя и что, вместо этого, можно. Если Вы просите ребенка сделать что-то неприятное, но нужное для его пользы, не ставьте его перед фактом, а заранее, за несколько дней предупредите его о событии и объясните, зачем оно нужно.
Про_хвост Искусственный Интеллект (283829) Простите, но ребенок не может быть полноценной личностью, он личность еще развивающаяся. Полноценной личность не становится мгновенно. Это длительный процесс. И связан он со многим, не маловажно и физическое взросление. Развитие организма. Мозга. Мозг ребенка отличается от мозга взрослого. Ребенок личность, но только формирующаяся. Вот в том, в чем он уже сформировался ему и можно дать право определять. Но лишь когда это не связано с прочим, ему не посильным. Сам ребенок это не поймет. Или объяснять или жизнь объяснит по своему. Запретить легче. К сожалению на практике это не реально. Есть наконец и закон, по которому взрослеем мы в один день. И родители отвечающие за любое действие своих детей и родительская любовь наконец. И недооценка родителями( а верно так сложно оценить, ведь идет в разрез со многим и с эгоизмом тоже) своих детей. Но это лучше, чем риск, меньше жертв. Пусть детям и кажется что им не дают. Хорошо когда удается им верно объяснить. Вам видимо удалось.
СветланаУченик (249) 8 лет назад
Как правило адекватные родители именно в этих пределах и объясняют и требуют. Беда как раз в том, что именно в этом дети как раз и не хотят слушать. Вот и находит коса на камень. Вам повезло, что ребенок понимающий, а есть дети, которые не понимают, им плевать на здоровье, безопасность, мораль. Тогда как? Они делают что хотят. Кто говорит о том, что ребенка надо подчинять, если он сам все делает? Речь идет о том, когда не делает того самого главного, что должен. Причем, чем больше ты ему позволяешь, тем больше садится на шею. Дети - манипулянты и делают это - не чета взрослым. Все время пытаются раздвинуть границы дозволенного. А развитие ребенка еще не говорит о его воспитании. Хотя, безусловно, по Вашему описанию Ваша дочь-отличная девушка, а Вы -замечательная мама.
Самая Милая Мастер (1299) 13 лет назад
Конечно родителям проще, когда ребенок безприкословно подчиняется им, но здесь у ребенка не спрашивают, хочешь, не хочешь, НАДО! С одной стороны конечно дисциплина важный фактор, а с другой стороны, родитель (не знаю, в какой мере) ОБЯЗАН дать ребенку в определенной ситуации право выбора, ребенок - личность, с ним необходимо считаться. Если ребенку не давать право выбора, он так и вырасет тем, за кого все решают.
елена корнеева Просветленный (44626) 13 лет назад
насчет кутать и кушать - тут сумнительно конечно ваше заявление.. но если родители придурки - то чего их слушать?