География Казахстана. Дайте, пож-та, краткую характеристику Туранской низменности.

Nega Nett Гуру (2754), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Двуличие Гений (50243) 14 лет назад
Туранская равнина, равнинная часть Средней Азии и Южного Казахстана, занятая большей частью пустынями (Каракумы, Кызылкум и др.) . На Ю. ограничена Копетдагом и предгорьям и Паропамиза, на З. - восточным берегом Каспийского моря, на С. -З. - юными отрогами и восточным подножием Мугоджар, на С. - Тургайским плато, на С. -В. - Казахским мелкосопочником, на Ю. -В. - горами Тянь-Шаня и Памиро-Алая; на В. приподнятой восточной окраиной пустыни Бетпак-Дала и Чу-Илийскими горами отделена от пустынь Балхаш-Алакольского бассейна.

http://bse.sci-lib.com/article112867.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]