В каком веке появился натюрморт как жанр? описываю дипломную работу...очень нужно

ЛЁЛЯ Мастер (2246), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
* Просветленный (41940) 13 лет назад
http://bibliotekar.ru/isk/28.htm это единственное что смог найти извини
Остальные ответы
Юлия Кабанина Профи (674) 13 лет назад
первые картины натюрморты появились в 16 век))))))))))))
Марина Таланкина Гений (81525) 13 лет назад
Исходную точку раннего натюрморта можно найти в XV—XVI веках, когда он рассматривался как часть исторической или жанровой композиции. Долгое время натюрморт сохранял связь с религиозной картиной, обрамляя цветочными гирляндами фигуры Богоматери и Христа, а также часто располагаясь на оборотной стороне алтарного образа (как в «Триптихе семейства Брак» Рогира ван дер Вейдена) . Также в XVI веке была распространена традиция создания портретов с изображением черепа, например, портрет Жана Каронделя работы Яна Госсарта (vanitas). Ранние натюрморты часто выполняли утилитарную функцию, например, в качестве украшения створок шкафа или для маскировки стенной ниши.

Натюрморт окончательно оформляется в качестве самостоятельного жанра живописи в творчестве голландских и фламандских художников XVII в. Предметы в натюрмортной живописи этого периода часто содержат скрытую аллегорию — либо быстротечности всего земного и неизбежности смерти (Ванитас) , либо — в более широком смысле Страстей Христовых и Воскресения. Это значение передаётся посредством использования предметов — в большинстве случаев знакомых и встречающихся в каждодневной жизни, которые наделяются дополнительным символическим значением.

Первым натюрмортом в станковой живописи считается картина художника из Венеции Якопо де Барбари «Куропатка со стрелой и перчатками» (1504, Мюнхен, Старая пинакотека) . Важен тот факт, что это – первый датированный и подписанный, отдельно изображенный натюрморт в европейской живописи.

Nastya Megan Мастер (2480) 13 лет назад
Ещё в Помпеях натюрморты были. Как жанр, конечно Вам ответили уже)