Внешняя сторона стопы в футболе называется

Сергей Валявский Ученик (229), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
nzutnik Просветленный (30784) 13 лет назад
Это резанный удар называется "шведкой" или "шведой". Ещё называется "сухой лист", у нас это название появилось после ЧМ 1958 года, там бразильцы его продемонстрировали во сей красе (Диди) . Большим мастером "сухого листа" слыл Валерий Лобановский.
Остальные ответы
дед мороз Мыслитель (8193) 13 лет назад
Ответ: ШВЕДКА !!!

Во время игры наша землячка дошла до вопроса на 25 тысяч рублей. Он был из разряда спортивных: «Как называется внешняя сторона стопы при игре в футбол? » И 4 варианта. Позже оказалось, это – «шведка» .

ДРУГ ДЛЯ ДРУГА ONLINE - Курянка обыграла Максима Галкина
Во время игры наша землячка дошла до вопроса на 25 тысяч рублей. Он был из разряда спортивных: "Как называется внешняя сторона стопы при игре в футбол? "

www.dddkursk.ru/number/606/new/003414/pr...

Особый вид ударов – «крученые» , которые делятся на удары «щечкой» и «шведкой» . Удар "шведкой" – это удар внешней стороной стопы, в отличие от удара "щёчкой" (внутренней) . Этот удар называется "сухой лист". Но у нас прижился под названием "шведкой" (шведой) . Удар стал широко знаменит после чемпионата мира 1958 года в Швеции (скорее всего отсюда и название "шведкой".) Впервые использовал такой удар легендарный футболист – бразилец Диди. Основным признаком удара «сухой лист» является траектория полета мяча. Изначально мяч летит по сложной дуге и на последнем участке траетории падает резко вниз. Придать такую траекторию мячу можно и ударом носка, но все же классическим принято считать удар внешней стороной стопы.

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]