Что такое Парциальное давление?
В сосуде неизменного объема находилась при комнатной температуре смесь двух идеальных газов, по 1 моль каждого. Половину содержимого сосуда выпустили, а затем добавили в сосуд 1 моль первого газа. Температура газов в сосуде поддерживалась неизменной. Как изменились в результате парциальные давления газов и их суммарное давление?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1)увеличилось
2)уменьшилось
3)не изменилось
Парциальное давление первого газа
Парциальное давление второго газа
Давление смеси газов в сосуде
Парциальное давление — давление, которое имел бы газ, входящий в состав газовой смеси, если бы он один занимал объём, равный объёму смеси при той же температуре. А давление смеси газов - сумма парциальных давлений: P=P1+P2. Задачу сами решайте
Это давление одного из компонентов какого-то газа если бы он занимал весь объем этой смеси
Есл ив неком объёме имеется смесь газов, то давление этой смеси будет суммой давлений каждого из газов, составляющих смесь.
Вот это и есть парциальное давление: давление одного из компонентов смеси.
Суммарное давление нескольких газов в емкости. То есть если в емкости находятся газ с давлением Р1, Р2, Р3. То порциальное давление Р=Р1+Р2+Р3.