Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто придумал карандаш

NoMBeR_ONe Ученик (178), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313424) 17 лет назад
Два века назад месье Конте изобрел графитный карандаш и стал первым в мире производителем нового изделия в промышленных объемах. Основанная им и носящая его имя фирма CONTE дополнила список изобретений цанговым карандашом и перманентным маркером. В наши дни фирма- изобретатель карандаша занимает первое место в мире по выпуску этих изделий, однако сегодняшние карандаши значительно отличаются от тех, что выпускались еще 10 лет назад. Выпускаемые сейчас карандаши "Evolution" впечатляюще демонстрируют 200-летнюю историю превращений карандаша в изделие, не содержащее ни дерева, ни графита. И оболочка, и грифель "Evolution" выполнены из пластика. Карандаши можно сгибать, ронять на пол, забивать в стену — существенного воздействия на них это не оказывает
Остальные ответы
Звездочка Гуру (4047) 17 лет назад
Современным карандашам не более 200 лет.
Примерно 500 лет назад в шахтах города Камберленд в Англии был обнаружен графит. Считается, что тогда же начали изготовлять и графитовые карандаши.

В германском городе Нюрнберг знаменитая семья Фабер с 1760 "года начала изготовление карандашей, используя графитовый порошок, но не совсем успешно. Наконец в 1795 году некий Конт изобрел карандаши, изготовленные из смеси графита и некоторых сортов глины и обожженные в печи. Эта технология используется и сегодня.

«Простые» карандаши изготовлены из графита, который оставляет на бумаге темный след.
При производстве карандашей сухой порошок графита смешивают с глиной и водой. Чем больше глины, тем тверже карандаш, больше графита — мягче грифель. После образования из смеси тестообразной пасты ее пропускают через формовочный пресс, получая тонкие липкие веревочки.

Их распрямляют, разрезают по размеру, сушат и направляют в печь для обжига. Деревянные заготовки из кедра или сосны разрезают напополам по длине и вырезают канавку для грифеля. Обе половинки с грифелем затем склеивают. Дощечки разрезают на карандаши, внешняя их сторона полируется.

Сегодня производится более 300 видов карандашей для различных видов деятельности. Можно приобрести простые карандаши различной твердости или заказать карандаши 72 цветов! Существуют карандаши для нанесения надписей на стекле, ткани, целлофане, пластмассе и кинопленке. Существуют карандаши, используемые в строительстве и оставляющие след на поверхности, находящейся на открытом воздухе в течение нескольких лет!