Тем, кто уже открыл свою автошколу

Татьяна Ученик (201), закрыт 13 лет назад
Кто знает как и какие документы нужны для открытия автошколы? Что нужно точно? Желательно пошагово!
Лучший ответ
Dochurk@ Просветленный (24598) 13 лет назад
Деятельность автошкол можно отнести к образовательной деятельности. К ней относится как начальная подготовка водителей, так и профессиональная переподготовка и повышение квалификации водителей. Образовательная деятельность регулируется Федеральным законом "Об образовании", согласно которому автошкола, как и любое негосударственное образовательное учреждение, может быть создана в форме некоммерческой организации. Следовательно, Вам следует решить, прежде всего, какой организационно-правовой формы некоммерческую организацию Вы намерены создать.
Как правило, автошколы создаются в форме некоммерческих образовательных организаций.
Следственно, некоммерческую организацию необходимо зарегистрировать. Для государственной регистрации некоммерческой организации требуются:
- заявление о государственной регистрации юридического лица;
- учредительные документы: решение (протокол) о создании юридического лица, Устав, при необходимости (в зависимости от организационно-правовой формы) учредительный договор;
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Таким образом, на момент подачи заявления для получения лицензии, должны иметься в наличии:
договор об аренде помещения, зарегистрированный в комимуществе города.
договор аренды площадки для обучения первичным навыкам вождения;
наличие оборудованного в соответствии с требованиями учебного класса;
укомплектованный штат (медицинский работник, осматривающий инструкторов перед выездом, инструкторы с соответствующими разрешениями и преподаватели) .
Список документов для получения лицензии на право осуществления образовательной деятельности:
Заявление для получения лицензии;
Учредительные документы, зарегистрированные в установленном законодательном порядке и нотариально заверенные. Если в состав учредителей негосударственных учебных заведений входят государственные юридические лица, то необходимо представить на это согласие органа управления по подчиненности.
Копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
Рабочие учебные планы, в том числе и по профессиям, специальностям, составляемые в соответствии с государственными стандартами образования и утверждаемые руководителем организации образования;
Сведения об укомплектовании преподавательскими кадрами отдельно представляется по каждой профессии, специальности (приложение 2);
Справка об обеспеченности объектами питания, медицинским обслуживанием;
Сведения об обеспеченности фонда учебной, учебно-методической, научной литературой, обеспеченности каждой дисциплины, в том числе на электронных и магнитных носителях по каждой профессии, специальности с указанием наименования, автора (ов) , года издания и количества экземпляров (с приложением документов, подтверждающих собственность литературы) , утвержденных в качестве учебника или учебного пособия, заверенная руководителем организации образования и библиотеки (приложения 3 и 4);
Сведения о наполняемости обучающихся, полезной учебной площади и наличии материально-технической базы и технических средств обучения, оснащенности образовательного процесса, заверенная руководителем организации образования;
Наличие нотариально засвидетельствованных копий договоров организации образования с организациями, определенными в качестве баз практики (в соответствии с рабочими учебными планами) по заявленным специальностям;
Документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора.
Остальные ответы
Федя Оракул (55653) 13 лет назад
одно из требований
и самое страшное.
К автодрому --требование страшное.
практически пока не исполнимое.