Чем отличается обычный гриф от Олимпийского ???

L-Pro Мыслитель (7620), закрыт 14 лет назад
Сегодня хотел купить штангу , но встал в ступор ...Какой гриф брать то ???Еще и лежаки разные....
Лучший ответ
Александр Б. Просветленный (36384) 14 лет назад
Ну с олимпийским грифом в квартире будет тебе тяжко, он больше 2-х метров длиной!

Гриф тяжелоатлетический «олимпийский» с замками
Мужской гриф:
Основные данные:

длина 220 см
диаметр хвата 28 мм
диаметр стаканов 50 мм
вес грифа 20 кг
вес грифа вместе с замками 25 кг
вес одного замка 2,5 кг
Грузоподъемность грифа – не менее 600 кг.

Назначение
Гриф тяжелоатлетический «олимпийский» – предназначен для силовых тренировок в любых видах спорта. Грузоподъемность грифа – не менее 600 кг.

Женский гриф:
Гриф штанги тяжело-атлетический тренировочный, женский, длина 2010 мм. , диаметр хвата 25 мм, . Вес 15 кг

Олимпийская штанга
Гриф олимпийской штанги имеет массу 20 кг, длину 220 см и диаметр 28 мм, при этом концы грифа, на которые надеваются диски имеют диаметр 50 мм. Нагрузка составляется из набора стандартных обрезиненных дисков диаметром 450 мм и массой 25, 20, 15 или 10 кг (соответственно красного, синего, жёлтого и зелёного цвета) , а также малых дисков массой 5, 2.5, 1.25, 1, 0.5 и 0.25 кг. В пауэрлифтинге применяются диски массой 50 кг. Масса стандартного замка 2.5 кг.
Женская олимпийская штанга похожа на мужскую, но ее гриф короче – 2.05 м, легче – 15 кг и имеет меньший диаметр – 25 мм. Женская штанга не имеет в центре грифа насечки, т. к. насечка в центре существовала для выполнения движений одной рукой, которые сейчас не применяются.
L-ProМыслитель (7620) 14 лет назад
а обычный гриф диаметром в 27 , сколько кг выдержит ??
Александр Б. Просветленный (36384) Мы на работе на обычный любительский гриф для домашних занятий,который сам весит 7кг вешали 210кг и ничего не лопнул,лишь слегка изогнулся!
Остальные ответы
afsd Знаток (435) 14 лет назад
Олимпийскую брать
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134280) 14 лет назад
ты ориентируйся на размер дырки в блинах. Олимпийский гриф имеет строго установленные вес, длину, прочность и ряд других параметров, в т. ч. требования к замкам.
Тренировочные грифы могут сильно отличаться от олимпийского. В частности, они могут быть рассчитаны на посадочный размер блинов 30, 48, 50 мм (округлённо).
L-ProМыслитель (7620) 14 лет назад
Тоесть можно взять обычный диаметром на 27 ???
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134280) если у тебя блины под этот размер - такой гриф и бери. Хотя мне эти грифы не очень нравятся - сильно их не нагрузишь... Но для непрофессионала вполне сойдёт
Антон Ткаченко Знаток (291) 3 года назад
Обычный до 1100-2000 мм от 26 мм до 32 мм толщиной хвата и посадкой от 26 мм до 32 мм... Олимпийский (для пауэрлифтинга и ТА) 2200 мм, посадка 50 мм...

Блины на 26 мм самые дешёвые, на 32 мм подороже, на 50 мм уже покачественнее.

Если дома места мало и веса небольшие от 0 кг до 150 кг - тренировочные 26 мм.
Если место много и веса от 150 кг и до 600 кг - то точно гриф нужен 50 мм.

Для общих упражнений достаточно разборной штанги до 100 кг.
Или пары разборных гантелей по 40 кг каждая (муж) и по 20 кг (жен).

Качество, удобство за профессиональным оборудованием 50 мм.