Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где можно найти этапы становления страхования? (коротко)

Виктор Бледнов Ученик (95), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Sakura Гуру (3519) 13 лет назад
Страховой рынок России в своем становлении в условиях перехода к новым экономическим отношениям прошел несколько этапов. Условно их можно обозначить следующим образом:
Первый этап - с 1991 по 1996 г. - характеризуется как период формирования страхового рынка, в котором были заложены законодательные основы его функционирования (приняты законы "О страховании", "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"), наблюдался массовый характер создания негосударственных страховых организаций, сформировалась система надзора за страховой деятельностью на территории Российской Федерации.
Второй этап - примерно с конца 1996 г. по август 1998 г. Для него характерны тенденции, связанные с принятием второй части ГК РФ, совершенствованием законодательства в области страховой деятельности. Вместе с тем существовали и определенные проблемы, связанные с отсутствием государственной поддержки развития страхового предпринимательства, с низкой страховой культурой потенциальных страхователей (прежде всего населения) . Наконец, этот период совпал с финансовым кризисом 1998 г. , который оказал воздействие на дальнейшее развитие страхового рынка.
С одной стороны, поскольку большая часть страховых резервов была размещена в ГКО, платежеспособность и финансовая устойчивость страховых организаций были более чем проблематичны. С другой стороны, кризис оказал и позитивное влияние, что нашло отражение в возрастании роли страховых организаций как на уровне конкретных субъектов рыночной экономики, так и на общегосударственном уровне.
Третий этап - посткризисный (современный) условно можно обозначить как период с конца 1998 г. по настоящее время. И если для начала этого периода была характерна тенденция устойчивого сокращения числа и прибыли страховых организаций, то уже в 1999-2000 гг. эта тенденция была успешно преодолена.