можно ли трогать новорождённых котят ?

sddd Профи (612), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Lebedeva N Мастер (1982) 13 лет назад
Это вопрос сложный. Все зависит от кошки. Некоторые отказываются о потомства, некоторые вообще едят.. . Лично мои кошки рожали мне на руки, и естественно, абсолютно спокойно относились к тому, что вся моя семья брала котят на руки.
Но если она родила в укромном месте, подальше от вас, лучше их не трогать пока.
Остальные ответы
Котя Гуру (3746) 13 лет назад
Можно, только руки помой, до и после..
Ксения Мастер (1133) 13 лет назад
ну если мамка позволит взять котёнка и не тяпнет за руку, то можно, Они такие приятные на ощупь, такие беззащитные=))))
Диана Любимова Мастер (2461) 13 лет назад
Зависит от характера кошки, а то ведь она их потом и съесть может
Наталья Наталия Мастер (1110) 13 лет назад
Можно, чистыми руками.
Но осторожненько, чтобы не придавить и не уронить.
Но если кошка против - то лучше этого не делать
Игорь black Профи (659) 13 лет назад
трогать можно но брать в руки не желательно
елена дудник Мыслитель (7399) 13 лет назад
У кошки к хозяину базовое доверие, не можно а нужно помочь слабеньким котятам присосаться к соску мамы, и кошки не кролики, они не откидывают котят если к ним притронулся хозяин, отвергают кошки обычно нежизнеспособных котят.
amrita86 Оракул (76769) 13 лет назад
можно, если кошка вам доверяет. но без особой необходимости лучше их не беспокоить
Анастасия Севостьянова Мастер (1719) 13 лет назад
Не желательно. Кошка может почувствовать запах человека и съест их.
Галюня Мастер (1553) 13 лет назад
Наша кошка (она сама родилась у нас дома) перед родами ходила за мамой следом, и в процессе родов не отпускала ее от себя, как женщина-роженица акушерку,
Естественно, котята тут же были взяты на руки, и обласканы, идиллия да и только.
Все зависит от психики кошки и ее доверия хозяевам..