Задача по физике

sdfgsdfhsdf sdfhsdhtrh Ученик (98), закрыт 10 лет назад
к потолку комнаты высотой 4 метра прикреплена лампа накаливания. На высоте 2 м от пола параллельно ей диск диаметром 2 м. центр лампы и диска находятся на одной оси. какой диаметр тени на полу?
Лучший ответ
Антон Амплеев Ученик (124) 13 лет назад
Если нарисовать рисунок (вид сбоку) и провести линию от лампочки через оба края диска до пола, то получится треугольник. Диск будет являться средней линией треугольника, а тень на полу основанием треугольника. Из свойства средней линии треугольника и того что диск диаметром 2 метра следует, что тень на полу будет 4 метра в диаметре.
Остальные ответы
Пень пнем Мыслитель (7299) 13 лет назад
Да, действительно, в ответе будет 4 метра.
Через тангенсы одного угла в разных треугольниках это делается.