может ли настойка красного перца повредить волосам? И как лучше наносить?

Ronny Ученик (90), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Alexandria Мудрец (14374) 14 лет назад
Если вам интересно профессиональное мнение, то: может, это средство может спровоцировать сильное ВЫПАДЕНИЕ волос, а еще ожог кожи головы, нарушение гидробаланса и т. д. И потом Вам придется лечить гипергидроз и себорею.
Дело в том, что перцовая настойка работает за счет раздражения кожи головы, с целью улучшения кровообращения, тем самым ускоряя процесс получения питательных компонентов корнями волос - это принцип ее действия. НО проблема выпадения волос, в большинстве случаев заключается не в том, что корням микроэлементов не хватает. Чаще всего это целый комплекс проблем (гормональный сбой, нарушение метаболизма клеток, стресс, прием сильнодействующих лекарственных препаратов, гипергидроз, себорея, перхоть, повышенная чувствительность кожи головы, сухая кожа головы и тд) Так вот, варианты какой может быть кожа головы и что с ней произойдет, если на нее нанести спиртосодержащее интенсивно раздражающее средство (перцовую настойку) :
-сухая кожа головы отличается очень плохим кровоснабжением, стянутая, тонкая- результат: в большинстве случаев возникает шелушение так как спирт входящий в состав еще сильнее ее пересушит и нарушит гидролипидный баланс.
-чувствительная кожа- чаще всего встречается у блондинок, а так же у женщин в период климакса, раздраженная склонная к покраснениям, капиллярная сетка близко расположена-результат: усиленное кровообращение спровоцирует повышенное потоотделение ( к чему такая кожа в принципе склонна) а спирты спровоцируют раздражение, в итоге Вам лечить придется еще и гипергидроз.
-жирная кожа головы- гидролипидный баланс нарушен, часто возникает зуд, возможно есть грибок, сальные железы работают усиленно- результат: спирт кожу подсушит, а перец может спровоцировать ожог, так как на зудящей коже часто есть расчесы.
-перхоть на коже головы-сухая либо жирная перхоть интенсивное шелушение- результат: с первопричиной выпадения волос Вы опять же не справитесь, а в качестве бонуса, за счет усиления кровообращения, получите дополнительную питательную среду для грибка, который провоцирует появление перхоти, то есть создадите ему курортные условия, потом будете тщетно пытаться вылечить перхоть.
-кожа головы нормальная-выпадение волос обусловлено гормональным сбоем/стрессом/антибиотиками/и т. п. - результат: возможно перцовая настойка Вам поможет, но не факт, что она не спровоцирует, своми интенсивно раздражающими кожу головы свойствами, гипергидроз, себорею или перхоть.
Остальные ответы
Карина Матнишян Мыслитель (5398) 14 лет назад
Не может. Втирайте настойку в кожу головы, за счёт усиления кровотока происходит укрепление и рост волос.
Ma-lissa Профи (755) 14 лет назад
Максимум ожог кожи головы. А так улучшит приток крови к голове. волосы будут - отпад.))))))))))
Алена Медведева Гуру (2852) 14 лет назад
Alexandria -------------все верно написала.
С такими средствами стоит быть поосторожнее. Если кожа головы чувствительная, то ни в коем случае.
У меня был опыт с горчичной маской. Принцип действия схож с перцовкой: так же печет, так же раздражает кровеносные сосуды.
После того как я посидела около 40 минут с этим счастьем на голове (а пекло не хило) , я смыла волосы, промыла шампунем и бальзамом, и как только волосы высохли, кожу головы стянуло, а на следующий день пошел снег... с головы! Отваливались такие чипсы, что страшно смотреть было, прямо кусками!! ! после этой маски лечила месяц кожу головы от перхоти.

Но это лично мой опыт. Кто-то хвалит, кому-то нравится, у кого-то есть нужный результат.

Сейчас я ухаживаю за кожей головы с помощью проф. средств, а именно шампунь и маска от МолтоБене (Япония) , серия клей ести двойной ментол. Кожа в идеальном состоянии, расти стали лучше.