Кто придумал носить кресты?

Роза Ивановна Знаток (430), закрыт 13 лет назад
Первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре». Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам. Римскую империю сотрясали нападения врагов, гражданские войны и сама она уже готова была погибнуть от противостояния ее граждан – язычников и христиан. Ради спасения государства необходимо было объединить эти два религиозных лагеря, поэтому Константин просто смешал христианство и язычество. В итоге вера в Бога, учение пророка Иисуса были уничтожены, а на их место пришла непонятная смесь неверия язычества и догматов церкви.

Крест же – как языческий символ был священен у всех народов неверия. В той же римской империи основной религией был митраизм, где символом был крест. Будучи не в силах искоренить языческую символику, христиане просто встраивали ее в свои верования.

Первым цивилизованным народом, широко использующим кресты, были древние египтяне. В египетской традиции существовал крест с кольцом, анх, символ жизни и богов. В любой книге о Египте, где показаны древние памятники или стены древних храмов, можно заметить кресты в виде буквы «Тау». В бронзовом веке, особенно среди галлов, крест крайне часто можно было увидеть на гончарных и ювелирных изделиях, а также на монетах.

В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. В Ассирии, которая первоначально была колонией Вавилона (во втором тысячелетии до н. э., крест, заключённый в кольцо (символизировавшее Солнце, чаще под ним изображался ещё лунный серп), был одним из атрибутов бога Ашшура — бога Солнца. Также крест предавал четыре фазы Луны.

В Скандинавии кресты обозначали границы владений, могилы вождей, силу молота Тора.

Так, например, в древней Индии крест изображался над головой фигуры, убивающей детей и на руках бога Кришны, крестом помечались кувшины со святой водой из реки Ганг..

В Южной Америке муиски верили, что крест изгоняет злых духов, и клали под него младенцев. И до сих пор крест служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние христианских церквей.
Лучший ответ
Жорес Эпенштайн Просветленный (20224) 13 лет назад
ВраньЁ!! Константин всю жизнь был язычником... сплошное враньё.
Остальные ответы
******* Искусственный Интеллект (245494) 13 лет назад
Христос придумал)
Источник: И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергни себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. /Ев. Марка8:34/
Грешник Мастер (1755) 13 лет назад
Вы сами ответили на свой вопрос. Крест придумал человек. Православные носят крестик от маловерия, думают, что он их защищает, тем самым вгоняют силу Бога в рамки крестика.
No data Просветленный (47507) 13 лет назад
Это вопрос или ответ? Разумеется, поклонение любому изделию рук человеческих является идолопоклонством, и крест также входит в число изделий рук человеческих, о которых у порока исайи хорошо написано начиная с 40 главы и далее.
oleg frunza Гуру (3243) 13 лет назад
Когда белый человек пришел, у нас была земля, а у него Библия. Теперь у него вся земля, а у нас только Библия.
ЧИФ ДЭН ДЖОРДЖ, американский индеец
mnogo Мыслитель (7891) 13 лет назад
ekzorcisti! potomu cto znajut ego silu...
salosi Оракул (59039) 13 лет назад
идет от апостолов в книге поход апостолов кресты описаны !
Источник: Православное Исповедание
Skaut Ss Ученик (99) 13 лет назад
Придумали "крестоносцы", верные последователи тех, о ком в Писании сказано - Иеремия 10:
1 Слушайте слово, которое Господь говорит вам, дом Израилев.
2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
3 Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
5 Они - как обточенный столп, и не говорят; ИХ НОСЯТ, ПОТОМУ, ЧТО ХОДИТЬ НЕ МОГУТ. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.