Чем отличается шурф от скважины ?

Vika Знаток (439), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296912) 14 лет назад
Скважина — горная выработка круглого сечения, пробуреная с поверхности земли или с подземной выработки без доступа человека к забою под любым углом к горизонту, диаметр которой много меньше ее глубины. Бурение скважин проводят с помощью специального бурового оборудования По назначению скважины подразделяются на: разведочные, эксплуатационные, нагнетательные, вспомогательные, специальные, взрывные, опорные, параметрические, поисковые.

Шурф — вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 40 м) , проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов, спуска и подъёма людей и для других целей. Площадь поперечного сечения шурфа от 0,8—4 кв. м. Форма поперечного сечения подразделяется на круглое либо прямоугольное, редко квадратное.

Ну а своими словами, все что не глубокое и широкой - это шурф, узкое и глубокое - это скважина.
Источник: Вики...
Остальные ответы
Solar ray Гуру (3104) 14 лет назад
Привет!! !
Бурения шурфов под закладные якоря .
Бурения лидерных скважин под винтовые анкеры в каменистых и мерзлых грунтах. Удачи!!!
Источник: Знания
... Мудрец (10424) 14 лет назад
Скважина оборудуется обсадными трубами с фильтром, для добычи или закачки. Шурф-отверстие земле, не укрепляется, неглубокое.
Дмитрий Олешов Профи (867) 14 лет назад
В первую очередь - глубиной, а следовательно и назначением. Шурф - до 20, 40 м глубиной. Диаметр примерно одинаков у обоих
Rost Оракул (92455) 14 лет назад
Шурф это канава, типа местный разрез породы, скважена это дырка, очень глубокая.
руслан гаджиев Ученик (153) 8 лет назад
скважина -это цилиндрическая горная выработка глубина которой, во много раз больше её диаметра, сооружённая без доступа в неё человека.