Сегодня увидел ноги ( ступни) у своей матери. Опухшие до 45 размера. Жалуется что шатает, когда ходит. Что?, помогите

Ed Yaitsky Мастер (1309), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
мурзилка Просветленный (33752) 13 лет назад
Зайка, это - к врачу! Такие большие отёки могут быть от серьёзного заболевания. Тем более - шатает.
Ed YaitskyМастер (1309) 13 лет назад
Я думаю тоже
Остальные ответы
КСюША Мыслитель (9188) 13 лет назад
необходимо показаться врачу - отеки возможны из-за дисфункции почек, гипертонии, также можно получить консультацию хирурга-флеболога
Surgeon Мыслитель (5008) 13 лет назад
Похоже на тромбофлебит или облитерирующий эндартериит. Если беспокоит премежающаяся хромота-то на одну, то на другую ногу. И в анамнезе курение-скорее всего второе.
Надо сделать доплер сосудов. ещё может быть застой лимфы, но это уже реже. Начните с доплера.
Ed YaitskyМастер (1309) 13 лет назад
Она не курит
Surgeon Мыслитель (5008) В любом случае, начните с подозрения о локальном поражении сосудов, его легче обнаружить и вылечить. Сделайте доплерографию сосудов нижних конечностей. Если ничего не покажет- консультация кардиолога, Эха сердца. затем нефролог-УЗИ почек.
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366984) 13 лет назад
К врачу надо! Мало ли от чего отеки на ногах,
это и сердце может быть причиной!..
Ed YaitskyМастер (1309) 13 лет назад
Надо. А то дальше не пойдет.
Ed YaitskyМастер (1309) 13 лет назад
брысь
Олеся Ким Мастер (1810) 13 лет назад
Консультация хорошего врача нужна. это в первую очередь.
может она что-то принимает, что дает побочные эффекты.
Galina Poljakova Мудрец (13197) 13 лет назад
ПРичин много.
Это может быть и опухоли из-за неправильныой работы почек. Или сердечные опухоли. Иливозможно от лимфостаза (что приводит в конечном счете к слоновости) .
Обязательно надо купить или корректирующие чулки или колготки, но не в аптеке, а в ортопедическом салоне.
Обязательно обратится к врачу! Но идти идти в чулках! (Можно испортить ноги серьезно!
Причин моджет быть много, но ни в коеи случае не запускать. Если чулки не подобрали - купите эластичные бинты. Нужно бинтовать по 2 бинта на ногу.
igrok Искусственный Интеллект (255034) 13 лет назад
Ноги- явно сердечная недостаточность.. . Возможно с этим связано и "шатание", а может просто "ног не чует"... Всё это требует серьёзного врачебного разбирательства...
GRASP Мудрец (12003) 13 лет назад
это отеки истинные? фуросемид на месте, к терапевту, делее на экг, далее почки
Ed YaitskyМастер (1309) 13 лет назад
Спасибо
фуросемид - это как?
GRASP Мудрец (12003) это в виде лекарства, ампулярно
Ludmila Мудрец (15657) 13 лет назад
К врачу. Терапевту и кардиологу. Полностью обследоваться.
Никакого самолечения. Никаких припарок и примочек. Если вы не в тайге живете, конечно, куда вертолетом только долететь.