Что это за здание и чем оно знаменито ?

MIKE Мастер (2001), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Альберт холл
Королевский Альберт-Холл – одна из самых престижных и самых старых концертных площадок в британской столице. Он был построен при королеве Виктории и обошелся более чем в 200 000 фунтов – в 19-м веке это была весьма значительная сумма. Половина расходов на строительство была покрыта за счет открытой подписки, а часть - выделена из прибыли Большой выставки 1851 года, а остаток - более 40 000 фунтов – выручен от продажи абонементов в ложи.

Свое название Альберт-Холл получил в честь умершего мужа монархини – прица-консорта Альберта. Первый концерт здесь состоялся еще в 1871 году.

В 1960-е здесь проходили многие исторические события, оказавшие огромное влияние на развитие современной музыки и культуры. К тому же это здание само по себе стало одним из персонажей песен «Битлз» .

За время своего существования в Холле прошло более 150 000 громких мероприятий.

Альберт-Холл представляет собой огромное здание эллиптической формы в стиле итальянского Возрождения, фасад полностью выполнен из красного кирпича и терракоты.

Наибольший внешний диаметр составляет 272 фута, внутренний – 219 фута; наименьший внешний – 238 фута, а внутренний – 185 фута.
Интерьер залов, выполнен в виде амфитеатра, например, как Колизей в Риме, что весьма удобно для любых целей,
для которых здание когда-либо может быть использовано. Для гладиаторских поединков, например, использовалась арена около 102 футов в диаметре, 62 фута Альберт-Холла, конечно гораздо меньше, но здание может быть превосходно адаптировано и для таких целей. Даже бои быков, небольшого размаха удалось бы провести в этом сооружении.
Здание грандиозно во всех отношениях. В верхней части Альберт-Холла находится картинная галерея, способная разместить 2 000 человек, обычно используемая для променада. Гидравлические подъемники перевозят зрителей на верхние этажи.

Зал, рассчитанный на 8 000 человек составляет 135 фута в высоту, и венчается прозрачным из цветного стекла, в центре, которого открывается люк и находится газовая люстра.

Орган для Альберт-Холла был построен Генри Уиллисом и состоит из пяти рядов клавиш, включая клавиши для хора, больших октав, соло, нарастания или уменьшения звука, 130 стопорных педалей и 10 000 труб, его диапазон составляет десять октав. В оркестре размещается 1 000 исполнителей.

Здание снабжено большими емкостями на случай возникновения пожара, расположенными на крыше картинной галереи и заполненными водой из артезианской скважины Королевского общества садоводов глубиной в 430 фута и проходящей через известняковый слой по достижении 80 футов.

Так внутри.
Остальные фото посмотрите, пожалуйста. здесь: http://www.londonphotos.ru/monuments/index000.html
Остальные ответы
РЭЙДА*** Гений (74062) 14 лет назад
Лондонский королевский Альберт-Холл искусств и наук, — концертный зал, подарок королеве Виктории от её мужа, принца-консорта Альберта. 29 марта 1871 года состоялась церемония открытия зала.
Задуманный, как римский амфитеатр, инженером и архитектором Фрэнсисом Фоуком и построенный из красного кирпича в 1871 году, громадный концертный зал по плану должен был называться Залом Искусств и Науки, но Королева Виктория, закладывая в основание символический камень, переименовала его в память о своем муже. Обычно в нем проводятся концерты классической музыки, традиционные Променад-концерты (Proms), вот уже более 100 лет проходящие в августе-сентябре, но иногда этот огромный зал используется для проведения конференций или многолюдных собраний, нередко даже для спортивных матчей. Променад-концерты собирают громадное количество любителей музыки, а последний концерт в году всегда превращается в национальную манифестацию, билеты на это грандиозное событие года раскупаются за несколько месяцев вперед. Публика вдохновенно поет традиционную “Землю Надежды и Славы”, размахивая национальными флажками. Для многих британцев, воспитанных в интернациональном духе и проявляющих исключительную терпимость в отношении “инородцев”, эти демонстрации национализма кажутся шокирующими и ничего, кроме раздражения не вызывают, но, вероятно, большинство людей привлекает возможность повеселиться, попеть хором; для них “Last Night of the Proms” представляется громадной вечеринкой года, попасть на которую считается весьма престижно.
*АНШЛАГ-АНШЛАГ