Кто первый здоровается мужчина или женщина По этикету

Василий Профи (705), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
Геннадий Вы Гений (78816) 18 лет назад
Согласно правилам современного этикета первым здоровается мужчина с женщиной, младший со старшим, подчиненный с руководителем. Кстати, воспитанный человек всегда здоровается первым, несмотря на тонкости этикетной субординации, и в этом нет ничего предосудительного.

Входящий в помещение, где уже есть другие, независимо от возраста, пола, общественного положения и т.д, также здоровается первым, первым же он прощается и при уходе. Когда встречаются люди одинакового статуса, первым, как правило, произносит приветствие тот, кто лучше воспитан.

Если встречаются знакомые пары, то сначала здороваются женщины, затем мужчины с женщинами и только после этого мужчины. Молодая женщина или девушка первая приветствует пожилого мужчину. В обществе руководитель должен первым поздороваться со своей сотрудницей, если она одного возраста с ним или старше. Если молодой человек находится в обществе женщин, то старшие по возрасту также приветствуют его первыми.
Остальные ответы
АТП Мудрец (13223) 18 лет назад
Мужчина. А если за руку, то женщина. Перчатку ей можно не снимать.