Перечислите типы яйцеклетки животных))
ТИПЫ ЯЙЦЕКЛЕТОК
1. Алецитальная (безжелтковая) .
2. Олиголецитальная (маложелтковая) , в них желток равномерно распределен
по цитоплазме, поэтому их называют изолецитальными. Среди них различают
первично изолецитальные (у ланцетника) и вторично изолецитальные (у
млекопитающих н человека) ,
3. Полилецитальные (многожелтковые)
Желток в этих яйцеклетках может быть сосредоточен в центре - это
центролецитальные клетки .Среди телолецитальных яйцеклеток в свою очередь
различают умеренно телолецитальные или мезолецитальные со средним
содержанием желтка (у амфибий) и резко телолецитальные, перегруженные
желтком от которого свободна лишь небольшая часть анимального полюса (у
птиц )