Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем врачу биология???

Александр Игошин Мудрец (13566), закрыт 13 лет назад
Зачем врачу нужны знания по физиологии, генетике, биохимии, вообще биологии??? Насчет хирургов, ну... да, тем нужна биология, из-за анатомии. А остальным? Вы видели хоть одного врача, который бы при назначении лечения просчитывал биохимические и физиологические эффекты при сочетании лекарств? Вот я не видел... Или пример - приходишь к врачу с проблемой, он спрашивает:" - В роду у кого-нибудь это было? - Да. - Все понятно - наследственное." - вот вам и вся генетика! Или онколог к примеру, зачем ему углубленно знать цитологию и гистологию, они ему вообще не нужны. Большинство онкологов со времен учебы в мединституте в микроскоп не заглядывали. А психиатру зачем нейробиология? Он что, будет просчитывать изменения в динамике корковых процессов, при изучении истории болезни пациента? Нет. Он просто выпишет ему кучу транквилизаторов и нейролептиков... Получается, что практикующему врачу (не ученому-медику) не нужна биология, потому как большинство представителей этой замечательной профессии легко обходится без биологических знаний, главное для врача - знать при какой болезни, какое лекарство...
Дополнен 13 лет назад
Если провести опрос среди врачей - что такое РНК? Большая часть не справится.
Лучший ответ
Аленка Гуру (4758) 13 лет назад
Глупый вопрос. У меня аж глаза на лоб полезли, когда читала! ! Ну давайте теперь так тогда рассуждать: а зачем экономистам знать математику, они же все равно на калькуляторах считают? Зачем летчикам знать географию, им же достаточно знать только откуда и куда лететь? Зачем физрукам и тренерам знать анатомию, ведь им же достаточно знать, какие упражнения для чего помогают? ? Зачем техническим специальностям физика, они же не будут никому доказывать закон Ньютона? И так далее. . И что, обратились бы Вы за помощью или услугой к такому "специалисту"??? Думаю навряд ли. А к врачу, который не знает биологии, неужели обратились бы??
Остальные ответы
GWAR Искусственный Интеллект (245298) 13 лет назад
да батенька вы чайник в прочем если вы не врач вам этого не понять это надо чувствовать это как если бы слесарь не знал бы что такое разводной ключ
Eva Fire Мыслитель (6689) 13 лет назад
если ты основ не знаешь, а биология--это основа, то потом учится всем премудростям медицинского дела, это всё равно, что в космос лететь без подготовки)
с таким же успехом можно спросить про химию: а нафиг она нужна? это надо тем кто таблетки делает.. .
ан нет, врач должен знать составы лекарств, чтобы они могли быть совместимы с организмом, а совместимы они или нет можно узнать, если знаешь и химию и биологию))) короче учить надо всё
Татьяна Куликова Мастер (1331) 13 лет назад
а потом такие медики-недоучки не знают даже как Na-K каналы работают.. врачу необходимо знать как и на какие системы органов действует лекарство, нужно, основываясь на биологические знания, прослеживать динамику заболевания, а про гистологию, которая входит в состав биологии, я вообще молчу.
Светлана Макарова Мудрец (14198) 13 лет назад
Это основной предмет.
Моя мама - терапевт.
Вот даже стихи у меня получились, когда я прочитала Ваш вопрос.
Когда приходишь к врачу с проблемой, врач говорит: "У Вас проблемы такие-то с таким-то Органом" (это ведь знание анатомии вступает в работу) и далее врач продолжает: "Раз такие дела, то Вам надо такие-то препараты, которые будут действовать на этот Орган так-то и так-то (может даже сказать: потому-то и потому-то) . Так что здесь биология (анатомия) и химия обязательны.
А моя мама раньше работала в мединституте, а папа работает в политехническом институте.
Мама говорила: "Света, поступай к папе в политех". Папа: "Нет, она математику и физику не знает; иди лучше к маме в медицинский". Мама: "Нет, она биологию и химию не знает". Я говорю: "Не хочу не туда и не туда, у меня отлично по русскому, по английскому, иногда по литературе, а иногда по истории с географией:) " И закончила я филфак! :)
Просто Никита Мастер (2413) 13 лет назад
Проведите опрос, я думаю 99% вам ответят с пребольшим удовольствием!! !
Извините вы где учитесь??!! Не так всё просто как вы тут описываете... это всё основа основ без неё никуда! Лень писать тут и доказывать вам что-то. .
Вот приведу пример: на биологии на 1 курсе изучали апаптоз и некроз, потом эти понятия очень пригодились сначала на биохимии, потом патфизе и патане и в клинике. На той же биологии транскрипция, трансляция, репликация ДНК - как хлеб и воздух в микробиологии и инфекции. На биохимии цикл трикарбоновых кислот - не знаешь его, хер кого отреанимируешь по хорошему. И таких примеров еще сотни и сотни, так что... Пока ты не будешь понимать все происходящее в организме от макро до микро со всеми нюансами, ты будешь дерьмовым врачом, который будет работать по тактике.
Julia J Мыслитель (5870) 13 лет назад
Во-первых, врач должен иметь хотя бы общее представление (например, посылая пациента на генетическое исследование, объяснить в чем суть ), во-вторых, это понимание причинно-следственных связей в патогенезе болезней, в особенностях действия лекарств. Конечно, практикующему врачу могут и не пригодиться в практике некоторые вещи, но мало кто выбирает специальность уже на первом курсе. А что такое РНК я думаю знает каждый врач
Анна Назарова Просветленный (21466) 13 лет назад
РНК, деточка, - это рибонуклеиновая кислота. А считать, что "главное для врача - знать при какой болезни, какое лекарство... " простительно только ответчикам, которые в основной своей массе и русского языка не знают.