правда что от черники улучшается зрение?

Buddha for Mary Гуру (2595), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
. Просветленный (32977) 13 лет назад
Черника и зрение.

Черника – многолетний кустарник с прямостоячими ветвистыми стеблями высотой до 40 см. Она растет в смешанных и хвойных лесах, преимущественно в тенистых и болотистых местах. Черника созревает в конце июля и собирать эту ягоду можно до первых заморозков.

В этих черных с сизым налетом ягодах содержатся витамины группы B, PP и C, пектиновые и дубильные вещества, каротин, органические кислоты, антоцианы, микроэлементы, эфирное масло.
По мнению ученых, черника – абсолютный лидер по содержанию марганца среди остальных дикорастущих ягод.
*Американские исследователи установили, что антоцианы, которыми богаты плоды черники, благодаря уникальной способности подавлять активность свободных радикалов, замедляют процесс старения.

Сегодня известно, что черника очень полезна для зрения: на ее основе разрабатывается целый комплекс лекарственных препаратов. Ученые доказали не только благотворное влияние ягоды на остроту зрения (особенно ночного) , но и на кровообращение в сетчатке.
*Черника очень полезна при ухудшении зрения на фоне сахарного диабета.

*Эти лесные ягоды выводят из организма соли, то есть рекомендованы при камнях в почках, ревматизме и подагре.
*Полезно есть чернику при малокровии, болезнях желудка и печени. А ее регулярное употребление снижает риск развития онкологических заболеваний.
*Экстрактом черничного сока лечат последствия радиоактивного облучения органов зрения, хороши для этого и свежие протёртые ягоды черники, прикладываемые к глазам в виде аппликаций.

***Из-за способности понижать утомляемость глаз, черника просто необходима тем, чья работа связана с повышенной нагрузкой на органы зрения. Научными исследованиями установлено, что ягоды черники обостряют зрение, снимают напряжение после длительного сидения за компьютером, работы при тусклом искусственном освещении.

***По мнению многих медиков, чернику следует употреблять в различных видах, прежде всего, наиболее подверженным стрессам жителям крупных деловых и промышленных центров.

***Плоды и листья черники сушат, замораживают, варят из них компоты и варенья, готовят настойки и фиточаи.

***Фармакология, предлагает готовые лекарственные препараты на основе черники, где концентрация веществ, полезных для глаз, превышает природную в сотни раз: прием лишь одной дозы равнозначен употреблению 1-2-х килограммов свежих ягод.
***Свежая ягода-черника крепит (поэтому ее хорошо есть при при расстройствах стула, но не стоит этого делать тем, кто страдает запорами) , а вот сушеная — оказывает послабляющее действие (поэтому хороша при запорах) .

Концентрат ягодный черничный
http://dikorosi.ru/content.php?id=116

Рецепт: Компот из черники сушеной.
http://doma-gotovim.ru/recept-kompot-iz-cherniki-sushenoj/

Фото рецепт творожного пирога с черникой
http://gotovimdoma.ru/publ/foto_recept_tvorozhnogo_piroga_s_chernikoj/36-1-0-385

Черника Форте
http://zdravoe.com/87/p847/index.html
Источник: Личный опыт. Употребляю чернику в свежем виде, как варенье, джем, йогурт, кисель и Бад (ежедневно).
Остальные ответы
Дима Медведко Ученик (210) 13 лет назад
Да у мя остегматизм вылечился изза неё
ольга резниченко-пуклич Мыслитель (7146) 13 лет назад
вообще-то нет. очень много витаминов, как поддержка-прекрасно, но для того, чтобы улучшить-нет. Во всяком случае моим -12 не помогает
staverukГуру (2771) 13 лет назад
ну при минус 12-ти тут черника бессильна как и медицина бесплатна...
Aleksandr Просветленный (22341) 13 лет назад
Правда. Черника входит в состав многих лекарств для улучшения зрения. Слышал, что черничное варение входило в рацион английских летчиков во время войны именно с этой целью.
просто твоя мечта..... Знаток (266) 13 лет назад
да правда) у меня благодоря её зрение значительно улучшилось*
staveruk Гуру (2771) 13 лет назад
да правда. но нельзя слишком на чернику надеяться.. .
психологические факторы тоже сильно влияют.. . -меньше нервничайте и бывайте на природе.. . в сочетании с черникой - прекасное средство для востановления зрения!
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 13 лет назад
Если серьезных проблем нет, то черника поможет. Например, если просто перенапрягаетесь за компьютером. Правда, и съесть черники нужно много. Лучше уж препараты на основе этой ягоды - там лечебная концентрация. Например, Стрикс. Моей дочери выписывал окулист. Результат отличный.
рина Мастер (2235) 13 лет назад
это миф и самовнушение. она помогает не больше любых витаминов.
Ольга Фесенко Гуру (3914) 13 лет назад
Кушайте сезонные витамины! Хуже точно не будет.
juri mihhailov Просветленный (29574) 13 лет назад
как вспомогательное средство
Kitten Cat Ученик (127) 13 лет назад
правда! А ещё рыбий жир, каратиновое масло, массаж воротниковой зоны
Galina Poljakova Мудрец (13197) 13 лет назад
от черники дейчтвительно зрение улучшается. Только надо е1 есть довольно много.
Если это не серьезные проблемы с глазами - то поможет.
Все оокулисты рекомендуют. А мен лично врас порекомендовал комплекс витаминов Vision (витрум вижин) - мне рекоменлдовали после коньюктивита. Но комплекс действительно хорошой, правдв дорогой, иего можно использовать 2 раза в год для поодержания наших глазок.
А я специально посадила в этом году голубику на дачу. Пока урожаев нет - покупаю в сезон у бабушек. Реально голубика полезна!
соловушка разбоиничек Просветленный (22691) 13 лет назад
Ты тока узнала?, ещё как помогает и голубика тоже, они в чём то схожи! по крайней мере если кушать натуральную с куста то губы и язык синие!:))
НАТАША Мудрец (15725) 13 лет назад
Употребление черники улучшает кровоснабжение сетчатки глаза, как следствие, ускоряется регенерация ткани сетчатки, улучшается зрение в условиях сумерек, увеличивается поле зрения и уменьшается усталость глаз. В офтальмологии, как правило, используется экстракт черники.

При лечении конъюнктивитов черника применяется комплексно с очанкой и ромашкой (иногда также используют облепиху и фенхель) .

Черника обладает ограниченными терапевтическими свойствами. Многие люди ошибочно полагают, что черника улучшает зрение «вообще» , и часто это используется в недобросовестной рекламе различных лекарств и БАД. В большинстве практических случаев ухудшения зрения черника не помогает.
Евгений Карпов Профи (553) 5 лет назад
Все правда! Черника помогает восстановить зрение! Содержит большое количество витаминов. В медицине кстати используют кроме ягод еще и листья.

Чтобы был эффект нужно есть каждый день по 3-4 ложки этой ягоды.
Либо пить таблетки. Важно, чтобы в них было не менее 50 мг.

Но при некоторых заболеваниях чернику есть лучше не стоит.
Подробнее смотрите тут http://www.ledybiznes.ru/uluchshenie-zreniya-pri-pomoshhi-cherniki-realnye-otzyvy/